беременость - вопрос №287477

Здраствуйте.У меня проблема и я незнаю что делать! Я Беремена но у меня дикая дипресия.Я ненавижу весь мир, рыдаю сутки на пролёт.Я думаю о том какая я буду уродливая, потомучто с детства меня воротит от беременых и маленьких детей.Я не могу об беремености и детях разговаривать у меня сразу просыпаеться негатив и плохие мысли.Я замужем и мой супруг очень хочетдетей но боиться за моё состояние! У меня была уже беременость в 2000году я 4месяца рыдала, ненавидела себя и своё состояние.В итоге у меня была угроза выкидыша, я две недели лежала на сохранении и в итоге не выдержала и сделала аботр.Я понимаю что это не правильно и сама не могу с этим спавиться.Супруг посоветовал обратиться к психотерапевту.Но я боюсь и решила для начала проконсультироваться у Вас.Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Инесса.

Меня встревожило Ваше письмо.

Необходимо подробно исследовать Ваше состояние, для того чтобы понять что с Вами происходит, если конечно, вы хотите родить этого малыша здоровым.

Муж дал Вам верный совет, не бойтесь, Вам помогут. Правда.

Здравствуйте Инесса.Откуда у вас такое дикое представление о естественном женском предназначении? Ведь беременная женщина это естественно и прекрасно.Беременность для вас проблема...

Обычно самое сложное – это осознать наличие проблемы. Грядущие перемены действительно очень волнуют. Они не могут не волновать, но проблема в неадекватном восприятии ситуации, которое приводит к негативным эмоциям, к той же тревоге и страху. А те, в свою очередь, подталкивают к неадекватным поступкам, ведущим к возникновению различных стрессовых ситуаций (проблемы в семье, на работе, значимые потери и т.д.). При этом в центральной нервной системе возникают стойкие очаги возбуждения, что может привести к осложнениям беременности.

 Цитирую:«Наиболее эффективным методом преодоления тревожности считается когнитивно-бихевиоральная психотерапия. Этот метод основан на том, что именно мышление человека – его способ восприятия себя, мира и других людей – определяет его поведение, его чувства и его проблемы. Перестроив свое неадекватное мышление и развив способность мыслить более реалистично и конструктивно, человек уже совсем иначе начинает смотреть на мир и свое место в нем – учится жить, подстраиваясь под обстоятельства, которые не в силах изменить.»

Никто не говорит, что беременность и роды это легко, но вы хорошо знаете, что организм женщины специально для этого предназначен, и взрослая женщина без вреда для своего здоровья может выносить и родить здорового ребенка.Малыш принесёт заботу, но она ни что по сравнению с радостью первой улыбки, первого слова мама. Важно заранее позаботиться о квалифицированной медицинской помощи, стоит рационально решить материальные или жилищные проблемы – где и на что жить – вполне возможно, предварительно обсудив это с мужем и другими родственниками.

Мудрости вам и радостного ожидания материнства.

Желаете поговорить, звоните в чат.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Инесса!

Проблема заложена в вашем подсознании. Убрав глубинную причину депрессивного состояния, можно нормализовать течение беременности и снять негатив. Тем самым вы поможете не только себе, но и своему малышу.

Обращайтесь, буду рада вам помочь. Всего хорошего!

Здравствуйте, Инесса!

Вы правильно сделали, что обратились к психологам, но Вам нужно выбрать того специалиста, с кем Вам будет комфортно работать и разобраться в себе, в своем страхе и негативе по отношению в беременным женщинам и маленьким детям, найти истинные причины этих страхов и освободится от них. Удачи Вам, милая девочка и всех благ. Ирина.

Инесса, здравствуйте! В первом триместре беременности, когда происходит значительная гормональная перестройка, женщина часто переживает не самые радужные эмоции. А то, что все вокруг твердят, что она «должна» быть счастлива и заботиться о том, чтобы ее негативные эмоции не отразились на ребенке, вызывает дополнительное раздражение, чувство вины и ощущение, что ребенок, еще не появившись на свет, уже лишил ее многих радостей жизни и даже права испытывать те или иные чувства. Если ко всем этим непростым переживаниям добавляются еще и какие-то личные неразрешенные проблемы, лежащие, например, в области детско-родительских или супружеских отношений, то ситуация усугубляется и женщина может чувствовать, что попала в ловушку, откуда только один выход: избавиться от «виновника» этой невыносимой ситуации — ребенка. Далеко не у каждой женщины путь к материнству легок и радостен. Иногда его загромождает множество страхов, тревог, незавершенных конфликтов, а также недостаточность информации о том, каким образом можно сделать эту часть жизни одним из способов своей реализации, а не кошмаром, состоящим из токсикоза и пеленок.Для того, чтобы разобраться, что пугает в материнстве именно вас, откуда этот страх произрастает, о чем важном для вас он сообщает и как взять его под контроль, использовать во благо вам самой и вашей семье, стоит последовать рекомендации супруга и проработать все эти вопросы вместе с психологом, обладающим знаниями в области перинатальной психологии и соответствующим опытом работы. Всего вам самого доброго!