Владимирская область

Административно-технической инспекцией было вынесено постановление о назначении штрафа. Я не согласился с ним и обжаловал в районный - вопрос №2874789

суд подав жалобу. В судебном заседании решила более не поддерживать свою жалобу и подал заявление об отказе от рассмотрения жалобы и прекращении производства по делу. Судья вынесла определение копию которого я получил по почте. Из инспекции мне позвонили и потребовали оплату штрафа. Как оказалось они считают срок его оплаты по истечении 10-ти дней и не учитывают время нахождения материалов дела в суде. В КоАП не нашла информации по этому поводу. В связи с чем прошу сообщить с какого времени начинает течь срок оплаты штрафа если на постановление была подана жалоба в суд а затем заявитель отказался от нее и производство по делу прекратили — с момента вынесения судьей определения о прекращении производств или считается, что штраф не обжаловали? '

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Так как постановление было вами обжаловано, то данная норма в данном случае не применяется. А применяется пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ, согласно которому постановление вступает в законную силу немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
И не важно, что решение вынесено в форме определения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.