Как простить мать или не прощать вовсе ? Дело в том ,что моя мама украла у нас дома( я и муж) крупную сумму денег и продолжала после этого воровать по мелочи каждый раз как просили ее посидеть с - вопрос №2874813

внуком. Иногда она это делал прямо в наше присутствие, это мы поняли потом анализируя ситуации когда споймали вора. На вопрос зачем она это делала ответа так и не было, более того во время этого разговора мне казалось будто это я украла и я во всем виновата, она просто молчала и делала недовольное лицо. После этого она практически как расслабилась окончательно, она и ранее не особо уделяла время внуку, а после инцидента и вовсе на все забила. Внук — это на данный момент единственный наш связывающий узелок, но чтобы общаться и видеться с ним ей приходится пересекаться и со мной ведь ребёнок еще мал. Она приходит и начинает общаться со мной как ни в чем не бывало, а мне на душе так паршиво. Как будто ничего и не было, продолжает давать наставления и прочее. А меня разрывает от обиды и ненависти и наверное любви к ней.Естественно разговора о том чтобы возвращать украденное даже не мелькает и от этого ещё хуже(ведь деньги не мои, лежали на сохранение). Незнаю что мне делать, у нас с ней и так отношения были всегда натянутые, особенно в подростковом возрасте… А сейчас так вообще, хочется забыть, стереть номер телефона и никогда больше не пересекаться как со старыми знакомыми… Но не можешь, ведь это твоя мать и внука бабушки лишать не хочется, хотя она что есть что нету. Извините за много текста, перевариваю это в себе почти каждый день
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте! Перестаньте общаться!!! Почему Вы думаете, что вы ДОЛЖНЫ с ней общаться??? Ничего Вы не должны!!! Дайте себе отдых от этого ужаса… Пусть даже короткий, если не получится окончательно прекратить общение! Вы о ребенке тоже как то однобоко заботитесь: те лишать его общения с бабушкой плохо, а то что он видит, что она творит и что с вами происходит- это хорошо??? Так выходит? Защащайтесь и защищайте свою семью!!! Всего Вам доброго!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений, манипуляций   тем более воровства. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе, о своих личных границах и о будущих отношениях со своим мужем и детьми.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.