Добрый день! Я страдаю от мигрени. Мне выписывали суматриптан. Он помогал, в первое время без побочных эффектов, хотя от него давило в висках. Через несколько месяцев появился побочный эффект - боль - вопрос №2874972

в горле, голос садился, как будто я долго говорила или кричала. В общем, от суматриптана через час после приема, самочувствие становилось хуже, голова начинала болеть еще сильнее, начинало болеть горло, но через час головная боль проходила. Поэтому я продолжала принимать его когда не было возможности перетерпеть боль. Неделю назад был приступ мигрени, я выпила таблетку (я всегда принимаю 50мг) и легла спать, чтобы легче было пережить усиленную головную боль. Голова пересталв болеть, появилась боль в горле как обычно. Но ночью произошло то, чего до этого не было. Со мной такое в первый раз, поэтому я очень испугалась, была паника. Несколько раз за короткий промежуток времени останавливалось дыхание сопровождаясь сонным параличом. Раза три-четыре подряд я просыпалась от того что не могу сделать вдох, при этом просыпалось только мое сознание, телом, глазами, ртом, ничем я не могу пошевелить. Нос как будто забыл как дышать.это длилось несколько секунд, за которые меня охватывала паника. Потом я делала глубокий вдох и тут же засыпала.В последний раз такое состояние продлилось дольше, сопровождаясь кошмарным сном. И задержка дыхания была дольше, когда наконец смогла проснуться и вдохнуть, перед глазами все плыло, было плохое общее самочувствие. Сердцебиение было учащенное, в ушах стоял шум биения сердца. Следующие 2 дня чувствовала усталось, легкую головную боль и тошноту как при мигрени. Сейчас постоянно ощущаю усталость, сонливость, отсутствие какого либо желания работать и заниматься привычными делами. Постоянно хочу только спать. Прдскажите, к какому врачу обратиться? Действительно ли это был побочный эффект от суматриптана или так совпало? Какие анализы следует сдать?
1 ответ

Ответы

Дарья, добрый день. Возможно это был побочный эффект. Вам нужно обратиться к неврологу. Чтобы выяснить причину головной боли — сделайте МРТ головного мозга с контратированием. По результату станет ясен дальнейший план обследования (если понадобится).
Всего Вам доброго.