Как справиться с ощущением нереальности и невозможности начать реализовывать свой потенциал? - вопрос №2875403

Здравствуйте. Мне 25 лет. В прошлом году я окончил университет, сейчас работаю в области рекламы. Живу отдельно от родителей, есть девушка, периодически занимаюсь спортом, много читаю. И не смотря на вроде бы хорошее жизненное положение я испытываю явное неудовлетворение жизнью, ощущаю себя несчастным, подавленным. Мои дни протекают в ощущение «сна», «нереальности происходящего». При общение с людьми я стараюсь быть открытым и радушным, но внутри себя я не испытываю интереса к собеседнику, ощущаю некую игру, модель, которую начинаю анализировать. Порой сосредотачиваюсь больше на своих ответах, позе, мимики, чем на ответах собеседника. Вместе с тем я стал испытывать острое ощущение нереализованности. Меня словно парализовало изнутри. Я не могу раскрыть свой потенциал на работе и в творчестве. С раннего детства я был активным, творческим ребенком с богатым воображением и яркими целями. Но сейчас у меня с трудом получается проснуться, прийти в ясное сознание и сделать хоть что-то, что мне будет приятно и интересно. Почти совсем пропало волнение (за исключением физических проявлений).Я откладываю свою жизнь, не реализую цели. С самого утра я чувствую себя уставшим, а к вечеру испытываю напряженную головную боль и абсолютную невозможность сфокусироваться, понять смысл прочитанного или услышанного. В такие моменты все происходит в еще большем чувстве «нереальности»… Уважаемые психологи, возможно вы сможете подсказать мне в каком направлении нужно двигаться, как выйти из этого помутненного состояния и как начать жить полной жизнью. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!

«как выйти из этого помутненного состояния...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Александр! Скажите, пожалуйста, сколько времени продолжается это состояние, можете ли Вы сказать, когда или после чего оно началось? Ведь подобные состояния не образуются с пустого места… Что-то послужило причиной возникновения. То, что Вы описываете, это следствия какого-то события, а причину Вы как раз и пытаетесь найти.
Вероятно, в вашей жизни произошло событие, которое сбило Вас с верного пути… возможно вы разочаровались в ком-то или чем-то, возможно произошло травмирующее событие. Может Вам одиноко… Только Вы сможете помочь приблизиться к ответу.