Как справиться с обидой на мужа? Как научиться прощать? 6 лет в браке с мужем, 2 детей. Весь период отношений с мужем очень непростой. Действия мужа всегда расходятся с его словами. Я не чувствую - вопрос №2875588

любви и поддержки в трудных ситуациях, муж предпочитает уходить в тень и смотрит со стороны как я сама со всем справляюсь. Разговоры и просьбы ни к чему не приводят. Последнее время муж выбрал замечательную тактику, обижаться в ответ и ждать действий примирения с моей стороны.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, Вы легко все простите, если не будете от него чего-то ждать. Четкое понимание, что человек не может что-то сделать, отрезвляет. Если не хочет, то это тоже «не может».
Но следом приходит другой вопрос: «Зачем он мне, если ничего не может...»
И вот тут кроется момент истины:
— либо считать, что может, но не хочет, и обижаться
— либо принять, что то, что не случилось за 6 лет, уже не случится. И списать как безнадежный актив свои надежды.
Но! Есть теоретический вариант пойти на семейную психотерапию и вытащить друг друга из болота взаимных обид и ожиданий.
Что Вам больше подходит?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, складывается впечатление, что вы пытаетесь перетянуть одеяло ответственности на себя: сами со всем справляетесь, сами решаете проблемы. А муж видимо уже не претендует на роль нужного и незаменимого, сильного и решительного, ведь теперь эжту роль играете Вы!? Вам это очень нужно? Если не очень, передайте ответственность за важные решения, за проблемы ему, пусть он сам справляется, но вы не оценивание, не критиеуете и не помагаете, если не просит. Хотите чтобы ваш муж стал ответственным семьянином, значит станьте хрупкой женщиной, которая нуждлаетися в помощи и содействии мужчины.
И необходимость прощать или не прощать отпадет, если вы научитесь по другому воспринимать его поведение, учитывать его предпочтения, право выбора, его мнение, решение, желание, его темперамент, способности и возможности. Зачастую женщина пытается выжимать из мужа то Чего в нем нет! Тогда это бесполезно и приводит к бессмысленным конфликтам.