Психодрама - вопрос №287567

Когда эффективна психодрама?

Можно привести примеры «психотерапевтических чудес», которые творила психодрама?

Дополнение автора от 15.06.12 11:17:01

Дополнение.

ЛИДИЯ, ваше право было не отвечать. Профессиональные знания Вы не потратили. Они остались с Вами.

Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван, психодрама рупповой метод, поэтому ее часто путают с тренингами. Действительно, и тот, и другой методы способствуют обучению новым схемам поведения. Но психодрама, по сравнению с тренингом, ретроспективна. Она обращается к прошлому, тогда как тренинг к будущему. В ходе психодраматической терапии  раскрываются внутриличностные особенности и переживания, комплексы и фобии, скрытые влечения личности. Как метод aрт-тeрапии она призвана переводить бессознательные элементы личности в область сознательных. Помимо этого механизма, в ней активно воздействуют на личность: Проигрывание роли других людей, находящихся в группе, предметов одежды и обстановки, их окружающих; проигрывание ситуаций из их жизни.Проигрывание другими людьми вашей роли, ваших жизненных ситуаций.

ЦИТИРУЮ: Сопротивления началу терапии психодрамы анализируются и нейтрализуются, затем инициируется та или иная форма вербальной или невербальной коммуникации с внутренним миром пациента. Психодрама использует множество факторов исцеления. В лечении индивидуальных протагонистов можно гибко применять разные аспекты для разных терапевтических целей, таких как тренировка в роли, уменьшение симптома, кризисная интервенция, общее познание себя, разрешение конфликта или изменение личности. Наиболее полезными аспектами терапевтического процесса психодрамыявляются эмоциональное отреагирование, когнитивный инсайт и межличностные отношения.

Итак, из вышесказанного мы видим, что психодрама уникальный в своем роде методпсихотерапии, который подходит для решения большого спектра проблем. И, хотя в данной работе мы больше освещали практическую сторону этого явления, психодрамаимеет большую теоретическую базу, которая, однако, не всегда однозначна.

Морено, отец и разработчик психодрамы проводил много параллелей с философией, искусством и другими независимыми науками, что вносит в теоретический подход некоторые разночтения.

Психодрама пользуется в работе многими заимствованными из других направлений психологии методами, но имеет и собственные специфические методики и понятия, а так же техники, некоторые из которых были нами рассмотрены.

В заключении можно сказать, что психодрама в работе с разными проблемами является весьма эффективным методом.

Удовлетворены?

С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Иван, само название метода «психодрама» переведено на русский язык не очень  точно. По своей сути, психодрама – это интегративная психотерапия, которая построена на анализе действий (а не мыслей) и направлена на получение нового коммуникативного, эмоционального и рефлексивного опыта.

Психодрама эффектна при многих показаниях. Например, насилие в детстве.

Чаще всегот психотерапевтический эффект психодрамы распространяется на два основных направления:

*на ситуации, которые когда -то произошли или не произошли (произошли с другим) в жизни человека.

*на избавления человека от негативных эмоций (гнев, обида, ярость, ненависть и т.д.), как на себя, так и на неприятного для него человека, на снятие своей эмоциональной бдокировки, ну и на развитие актерского мастерства)))

Психодрама помогает избавиться от эмоциональной блокировки, позволяет человеку изменить отношение к себе и к  окружающему миру и людям.

Иван, на будущее. Вы на этот раз решили просто, то немного поразвлечься, или вы решили нам устроить экзамен или решили записать в стан юмористов, которые вас будут баловать и развлекать рассказами о «психотерапевтических чудес»? В следующий проявите уважение и к нам и клиентам сайта. Мы здесь работаем, а люди приходят, чтоб решить свои проблемы))) Удачи вам.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.