Психодрама - вопрос №287567

Когда эффективна психодрама? 

 

Можно привести примеры «психотерапевтических чудес», которые творила психодрама? 



Дополнение автора от 15.06.12 11:17:01

Дополнение.

ЛИДИЯ, ваше право было не отвечать. Профессиональные знания Вы не потратили. Они остались с Вами.

Удачи вам. 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван, психодрама рупповой метод, поэтому ее часто путают с тренингами. Действительно, и тот, и другой методы способствуют обучению новым схемам поведения. Но психодрама, по сравнению с тренингом, ретроспективна. Она обращается к прошлому, тогда как тренинг к будущему. В ходе психодраматической терапии  раскрываются внутриличностные особенности и переживания, комплексы и фобии, скрытые влечения личности. Как метод aрт-тeрапии она призвана переводить бессознательные элементы личности в область сознательных. Помимо этого механизма, в ней активно воздействуют на личность: Проигрывание роли других людей, находящихся в группе, предметов одежды и обстановки, их окружающих; проигрывание ситуаций из их жизни.Проигрывание другими людьми вашей роли, ваших жизненных ситуаций.

ЦИТИРУЮ: Сопротивления началу терапии психодрамы анализируются и нейтрализуются, затем инициируется та или иная форма вербальной или невербальной коммуникации с внутренним миром пациента. Психодрама использует множество факторов исцеления. В лечении индивидуальных протагонистов можно гибко применять разные аспекты для разных терапевтических целей, таких как тренировка в роли, уменьшение симптома, кризисная интервенция, общее познание себя, разрешение конфликта или изменение личности. Наиболее полезными аспектами терапевтического процесса психодрамыявляются эмоциональное отреагирование, когнитивный инсайт и межличностные отношения.

Итак, из вышесказанного мы видим, что психодрама уникальный в своем роде методпсихотерапии, который подходит для решения большого спектра проблем. И, хотя в данной работе мы больше освещали практическую сторону этого явления, психодрамаимеет большую теоретическую базу, которая, однако, не всегда однозначна.

Морено, отец и разработчик психодрамы проводил много параллелей с философией, искусством и другими независимыми науками, что вносит в теоретический подход некоторые разночтения.

Психодрама пользуется в работе многими заимствованными из других направлений психологии методами, но имеет и собственные специфические методики и понятия, а так же техники, некоторые из которых были нами рассмотрены.

В заключении можно сказать, что психодрама в работе с разными проблемами является весьма эффективным методом.

Удовлетворены?

С уважением, Галина.

14.06.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Иван, само название метода «психодрама» переведено на русский язык не очень  точно. По своей сути, психодрама – это интегративная психотерапия, которая построена на анализе действий (а не мыслей) и направлена на получение нового коммуникативного, эмоционального и рефлексивного опыта. 

Психодрама эффектна при многих показаниях. Например, насилие в детстве.

Чаще всегот психотерапевтический эффект психодрамы распространяется на два основных направления:

*на ситуации, которые когда -то произошли или не произошли (произошли с другим) в жизни человека.

*на избавления человека от негативных эмоций (гнев, обида, ярость, ненависть и т.д.), как на себя, так и на неприятного для него человека, на снятие своей эмоциональной бдокировки, ну и на развитие актерского мастерства))) 

Психодрама помогает избавиться от эмоциональной блокировки, позволяет человеку изменить отношение к себе и к  окружающему миру и людям. 

Иван, на будущее. Вы на этот раз решили просто, то немного поразвлечься, или вы решили нам устроить экзамен или решили записать в стан юмористов, которые вас будут баловать и развлекать рассказами о «психотерапевтических чудес»? В следующий проявите уважение и к нам и клиентам сайта. Мы здесь работаем, а люди приходят, чтоб решить свои проблемы))) Удачи вам. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

14.06.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store