Здравствуйте. Вопрос о политике отношений с мужем. Мы женаты почти три года, живем вместе на год больше. Жить стали практически сразу после того, как начали встречаться. В моей жизни момент встречи с - вопрос №2876178

мужем был очень переломный, одновременно началась изнурительная учеба в вузе, работа и сожительство. Везде требовалось себя проявлять, хотелось со всем справляться идеально, некий синдром отличницы. Плюс ко всему так вышло, что я видела в соцсетях и в ЖЖ мужа его бывшую жену, и дома некоторые ее личные вещи и даже свадебное фото в одно из моих первых визитов. Меня коробило, что он не уберёг меня от этого всего, приведя в свою жизнь, но я списала это на отсутствие эмпатии в данном вопросе. В доме я стремилась и сейчас стремлюсь быть хорошей хозяйкой, развиваю кулинарные навыки, забочусь об уюте и порядке в доме как могу, на данный момент у мы ждём второго ребенка, старшему 2 года. Я уважаю его границы, не лезу в телефон, соцсети, долгое время я даже побаивалась спросить, какова его зарплата. Он спокойный, нежный, заботливый, не пьет, не курит, не матерится, поругаться с ним практически невозможно, но и в ссоре он никогда не скажет дурного слова.Однако чувствую я себя в браке с ним всё никчемней и никчемней… После полутора лет в декрете, организацию в которой я работала, ликвидировала, а через пару месяцев я забеременела, так что я не получаю сейчас ни декретных, ни зарплату, ни пособий. Муж тоже так сказать в свободном плавании, у него пока есть какие-то деньги и какие-то, ему самому не доконца ясные планы, работу он не ищет пока, воспринимает этот период как паузу. Длится это уже два месяца, и я не знаю, когда закончится. Вынуждена просить денег то на баланс, то на проезд, то на мелкие радости жизни, одежду донашиваю за младшей сестрой и за более обеспеченной подругой. При этом муж проблем с финансами не видит.говорит, что мне есть что есть, надо этому радоваться. В том году он после того, как он не захотел в очередной раз брать отпуск, а я уже не могла ждать и сидеть дома, мне пришлось одолжить у него денег на то, чтобы поехать к своим родственникам сама. В итоге я должна ему 635 долларов и он то и дело об этом напоминает. Я не стригусь эти четыре года, как мне нравится, потому что ему не хочется, я не беру Академ в учебе, потому что он хочет чтоб я скорее отучилась. В хозяйстве он из тех, кто может указывать на какие-то мои пробелы. Меня это сильно раздражает, при том, что я ему не высказываю никаких претензий насчёт того, как он исполняет свои финансовые обязательства. И ещё он отпускает колкости насчёт того, что я "сижу в смартфоне". Хотя я совсем не жертва смартфона или ТВ, и охотно отказалась бы и вовсе от всего этого, но он меня отговаривает. Когда я пытаюсь сказать ему о чем то что не устраивает меня, он меня гасит и говорит, что я навыдумывала или раздувают из мухи слона и отказывается обсуждать. Когда у меня были истерики, он говорил что мне нужно решать проблемы с психологом, а не с ним, к семейному психологу идти не хочет. В общем он скала. Непробивная. Я на 9 лет младше его и живу в его квартире по закону " чей дом, того и тапки". Мне кажется что он не принимает меня такой какая я есть и требует чтобы я стремилась к тому идеалу, который он во мне увидел. А сейчас я и вовсе в его глазах недееспособная интернетзависимая клуша. В общем не знаю, что с этим делать, но чувства мои гаснут… Может подскажете вы?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антонина!

«В общем не знаю, что с этим делать, но чувства мои гаснут… » — Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антонина, здравствуйте!
Я на 9 лет младше его и живу в его квартире по закону " чей дом, того и тапки"
хотелось со всем справляться идеально, некий синдром отличницы

Между этими двумя фразами уложилась целая жизнь, ограниченная с одной стороны внешними требованиями мужа (его дом и его тапки) и внутренними требованиями отличницы.
Ну, и куда деться? Одни сплошные требования и обязанности.
Даже за единственный отпуск до сих должны мужу. Что весьма символично.

В общем не знаю, что с этим делать, но чувства мои гаснут
А им и места-то не дано. Чувства во всей этой истории как Золушка — ждут ночи, бала и помощи крестной.
Выбирайте «крестную» из числа экспертов. Вам действительно нужна помощь.