Добрый день, Мне 31 год. В марте прошлого года за мной начал ухаживать старый знакомый. Причём старый в обоих смыслах - и прямом, и переносном (50 лет). Незаметно для себя я поняла, что влюбилась . - вопрос №2876201

Уже пятый месяц живем с ним вместе. У него есть двое детей от прежнего брака (дочь 13 лет живет с ним, а младший сын с матерью в другом городе.) В целом все отлично: отношения с ребёнком, с ним. Но чем дальше тем больше я задумываюсь о будущем. Он больше женится не хочет. Это как-то говорил прямо в начале отношений, да и потом сквозят фразу по теме, что это все ерунда. Дети. В начале ухаживаний он говорил, что ещё хочет дочку, но я внутренне к этому относилась очень скептически. Сейчас же наоборот, мне очень хочется ребёнка, а ему нет. Не могу понять: не хочет от меня после совестной жизни со мной или вообще. Но главное, что в обоих случаях на хочет. Все решения принимает без меня ( это я понимаю: ремонт в его квартире, занятия и тд). Когда я начинаю говорить, что мне что-то не нравится, он начинает сердится. Я замыкаюсь, он говорит, что я по поводу и без обижаюсь.Я его люблю, но меня прямо сьедает мысль, что он меня нет. Отношение у него получается ко мне потребительское. Моей жизнью не интересуется, понимает же как взрослый мужчина, что я и замуж и детей хочу, но сознательно меня этого всего лишает. Время идёт, и мне страшно, что я себя сама лишаю перспективы замужества и материнства. Хотя, безусловно, можно расстаться с ним, но так и никого не встретить и все равно быть одной… но там будет надежда встретить своего человека, а пока я с ним — по сторонам смотреть не могу, а ему все это тоже не надо Пока самой поставить точку у меня не хватает решимости. Что делать?
4 ответа

Ответы

добрый день. вы и сами все понимаете, вам нужно решиться и принять для себя решение. психологи за вас это не сделают) расставьте для себя приоритеты.
Хотя, безусловно, можно расстаться с ним, но так и никого не встретить и все равно быть одной
Пока самой поставить точку у меня не хватает решимости.
Здравствуйте, Марина!
Вы рядом с ним из-за собственного негативного прогноза, что можете больше никого не встретить. Это такое сильное сомнение в себе. Сомневаясь в себе, Вы не рискуете «поставить вопрос ребром» и насчет женитьбы, и насчет материнства.
И, продолжая эту линию, Вы наверняка так и останетесь сама со своими интересами, так как общие интересы отсутствуют и смелости говорить об этом нет.
Зачатки здравых мыслей у Вас есть  но там будет надежда встретить своего человека, а пока я с ним — по сторонам смотреть не могу
Но они не побеждают. Значит, в текущей ситуации есть свои плюсы. Знаете какие? Можете их перечислить?
Очень важно достать свои глубинные представления о происходящем и, условно, взвесить: на одной чаше весов «плюсы», на другой «минусы». И посмотреть, куда весы склоняются.
Есть еще вариант работы — посмотреть хорарную карту вопроса взаимоотношений. Условия этой работы у меня в профиле.
Здравствуйте, Марина.
Что делать, решать только Вам. Вот Вы пишете: «я себя сама лишаю перспективы замужества и материнства» — все верно, именно так. Вы можете не понимать, не осознавать механизмов, которые заставляют Вас поступать подобным образом. Но они есть, и они «родом из детства». Я бы предложил выявить именно их и устранить влияние. А уж потом Вы вправе решить: выбрать этого мужчину или другого для создания семьи, рождения детей. Обращайтесь.
Здравствуйте, Марина!

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.