Как жить после гибели любимого человека, моего мужа??? - вопрос №2876574

Его не стало 6 марта и с каждым днем все хуже, еще дольше разлука. Каждую ночь ложишься с мыслью и просьбой к Богу не проснуться, но опять это проклятое утро и я опять жива…

Ответы

Здравствуйте, Юлиана!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.

На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя.

Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте! Примите мои соболезнования! Но задачей психолога является не дать Вам совет, а помочь пройти вместе с Вами этот тяжелый период жизни. Эта помощь — и есть работа психолога и называется психотерапия. Выбирайте психолога, договаривайтесь и приступайте к работе.

Здравствуйте, Юлиана. Примите мои искренние соболезнования. Я вам напишу информацию, в которой пишется, сколько человек может восстанавливаться от потери близкого, но не для того, что бы Вы горевали целый год, а для того, что бы Вы быстрее восстановились.

Существует несколько стадий, которые сопровождают человека после утраты

  1.     В начале это шок и оцепенение (длится до 12 дней), на этой стадии человеку трудно смирится с утратой.
  2.     Стадия поиска, которая длится около месяца (все сроки условны, так как многое зависит от человека, который перенес утрату, а так же кто ему приходился умерший,, скоропостижно умер или болел)
  3.     Стадия острого горя (наступает после 6 – 7 недель после утраты и длится около 3 месяцев)
  4.     Стадия хороших и плохих дней (длится до 6 месяцев, после утраты)
  5.     До года может возникать апатия и раздражительное состояние.

       Считается, то человек, который потерял  близкого, полностью восстанавливается в течении года, после утраты.
К большому сожалению, близкого Вам человека,  уже не вернешь.., у каждого на Земле, своя судьба, но пока человек жив в этом мире, то надо делать свою жизнь лучше. Я уверен, что бы покойный хотел, видеть Вас счастливой! Храните светлую память о близком, но начинайте быстрее восстанавливаться и продолжайте жить счастливо!

     От всей души, желаю Вам – Успехов и всего самого наилучшего!!!