Здравствуйте! По результатам анализов у меня низкий гемоглобин(92). При этом выше нормы витамин В12(699). Подскажите, какой препарат лучше и безопаснее мне начать принимать для повышения - вопрос №2876575

гемоглобина? Ведь, например, в таком препарате железа как Фенюльс в составе витамины группы В. А я так понимаю при повышенном у меня витамине В12 дополнительный приём такого витамина может иметь нехорошие последствия?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! По всем показателям у вас желеходефицитная анемия, однако, для уточнения не помешало бы сдать биохимический анализ на содержание железа, железосвязывающую способность и уровень ферритина.
Соответственно, лечение — диета и прием препаратов железа под контролем общего анализа крови.
Добрый день, Наталья. Коррекция анемии — занятие непростое, обратитесь к терапевту в поликлинику.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Наталья! По результату анализа гипохромная анемия легкой степени тяжести. Присоединюсь к коллеге: вероятнее, она железодефицитная. Для уточнения сдать кровь на: ОЖСС, ферритин, сывороточное железо. Есть препараты железа без витаминов в составе, например, мальтофер. Поправляйтесь!