Проходил мед комиссию в военкомате, психолог сказал, что мне необходимо обследование(подозрение на расстройство личности).Предложил два варианта обследования-стационар и амбулаторное.Вопрос в том, - вопрос №2876591

каковы шансы, что мне поставят этот диагноз(читал, что по направлениям из военкомат почти каждому ставят диагноз), сколько длится амбулоторное обследование(выбрал его) и какие будут последствия, если все же диагноз будет поставлен?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, максим. Амбулаторно обычно дольше, потому что очереди везде. При постановке диагноза в дальнейшем могут быть проблемы с получением водительского удостоверения и устройством на работу.
Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Максим.
Не понятно много вещей, о которых Вы пишете: во-первых, психологи не устанавливают диагнозов и не дают рекомендаций проходить психиатрические обследования, полагаю, что Вас смотрел врач-психиатр, а это совсем другое дело. Врач сделал предложение — это явление как бы временное, так как Вы все равно будете обязаны (!!!) по закону РФ пройти это обследование — это называется военно-психиатрическая экспертиза. Уклонение от экспертизы является уклонением от воинской обязанности — то есть нарушением закона. Далее. Такая экспертиза проводится ТОЛЬКО стационарно. Поэтому даже если Вы пройдете сейчас амбулаторное обследование — оно не будет экспертизой! Вот здесь очень важно:
если амбулаторное обследование сейчас Вы пройдете на добровольной основе самостоятельно без направлений и врач-психиатр не найдет у Вас никаких психических расстройств, то вполне вероятно, что это снимет сомнения врача военкомата и Вы НЕ будете направлены на экспертизу и отправитесь в армию.
Да, это амбулаторное обследование Вы пройдете в день обращения, а вот стационарного освидетельствования Вам придется ждать и провести в стационаре около 3х недель.
Если амбулаторный врач будет сомневаться в диагнозе — он предложит стационарное обследование или скажет, чтобы Вы брали направление на экспертизу в военкомате (это не простой вопрос, врачам стационара понадобится Ваше личное дело из военкомата, разные характеристики и много всего, чего сейчас у Вас на руках нет и Вы этого раздобыть не сможете!).
Поэтому на самом деле — пойдете ли Вы сейчас обследоваться, или нет — не имеет особого значения. Если военкомат решит — Вас направят на стационарную экспертизу.
Далее — про диагноз. Они бывают разные, поэтому пациенты с одним диагнозом ставятся на диспансерный учет и имеют ограничения, с другими диагнозами — вообще не ставятся на учет, с третьими диагнозами — находятся на консультативном наблюдении без всяких ограничений. Поскольку диагноз не известен, сейчас бессмысленно говорить о последствиях. Но важно то, что Вы не сможете уклониться от этого обследования все равно, не рискуя нарушить федеральный закон.