Проходил мед комиссию в военкомате, психолог сказал, что мне необходимо обследование(подозрение на расстройство личности).Предложил два варианта обследования-стационар и амбулаторное.Вопрос в том, - вопрос №2876591

каковы шансы, что мне поставят этот диагноз(читал, что по направлениям из военкомат почти каждому ставят диагноз), сколько длится амбулоторное обследование(выбрал его) и какие будут последствия, если все же диагноз будет поставлен?
17.05.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Добрый день, максим. Амбулаторно обычно дольше, потому что очереди везде. При постановке диагноза в дальнейшем могут быть проблемы с получением водительского удостоверения и устройством на работу.
Всего Вам доброго.
17.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Максим.
Не понятно много вещей, о которых Вы пишете: во-первых, психологи не устанавливают диагнозов и не дают рекомендаций проходить психиатрические обследования, полагаю, что Вас смотрел врач-психиатр, а это совсем другое дело. Врач сделал предложение — это явление как бы временное, так как Вы все равно будете обязаны (!!!) по закону РФ пройти это обследование — это называется военно-психиатрическая экспертиза. Уклонение от экспертизы является уклонением от воинской обязанности — то есть нарушением закона. Далее. Такая экспертиза проводится ТОЛЬКО стационарно. Поэтому даже если Вы пройдете сейчас амбулаторное обследование — оно не будет экспертизой! Вот здесь очень важно:
если амбулаторное обследование сейчас Вы пройдете на добровольной основе самостоятельно без направлений и врач-психиатр не найдет у Вас никаких психических расстройств, то вполне вероятно, что это снимет сомнения врача военкомата и Вы НЕ будете направлены на экспертизу и отправитесь в армию.
Да, это амбулаторное обследование Вы пройдете в день обращения, а вот стационарного освидетельствования Вам придется ждать и провести в стационаре около 3х недель.
Если амбулаторный врач будет сомневаться в диагнозе — он предложит стационарное обследование или скажет, чтобы Вы брали направление на экспертизу в военкомате (это не простой вопрос, врачам стационара понадобится Ваше личное дело из военкомата, разные характеристики и много всего, чего сейчас у Вас на руках нет и Вы этого раздобыть не сможете!).
Поэтому на самом деле — пойдете ли Вы сейчас обследоваться, или нет — не имеет особого значения. Если военкомат решит — Вас направят на стационарную экспертизу.
Далее — про диагноз. Они бывают разные, поэтому пациенты с одним диагнозом ставятся на диспансерный учет и имеют ограничения, с другими диагнозами — вообще не ставятся на учет, с третьими диагнозами — находятся на консультативном наблюдении без всяких ограничений. Поскольку диагноз не известен, сейчас бессмысленно говорить о последствиях. Но важно то, что Вы не сможете уклониться от этого обследования все равно, не рискуя нарушить федеральный закон.
17.05.18

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
07.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store