Житомир

Тесть умер почти шесть лет назад. Приватизированная квартира, принадлежавшая ему, до сих пор не переоформлена. Возможны ли какие-либо штрафные санкции за это? - вопрос №2876746

17.05.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Какие либо санкции не предусмотрены. Но чтобы супруга стала собственницей доли на его жильё, теперь потребуется обращаться в суд.
18.05.18
Здравствуйте, Олег! В дополнение. Если кто-то из наследников умершего проживал в этой квартире в период его жизни и продолжает проживать в настоящее время, то в соответствии с требованиями ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В этом случае, указанному наследнику следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и потребовать выдачи свидетельства о праве на наследство на указанную квартиру. Только в том случае, если нотариус (в письменном виде) откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследуемое имущество в порядке ч.2  ст.1153 ГК РФ.
Всего доброго!
18.05.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
14.03.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store