девочке 3,5 года своего добивается ревом, истерикой, после наказания обязательно требует чтобы ее пожалели, обняли. Как ее успокаивать? - вопрос №2876862

Ответы

Здравствуйте, Валентина.
 Ребенок  своего добивается истерикой, ревом, как вы пишете. Видимо, вы поспособствовали своим воспитанием, чтобы ребенок выбрал эту линию поведения. Либо он у вас один, много внимания, либо не приучен слушаться родителей с первого слова, либо вы не отслеживаете, где начинаются его капризы.
Прежде всего надо, чтобы не было такого поведения, тогда не придется успокаивать.
 Вам надо четко разобраться, в каких случаях ребенок истерит, с кем из взрослых больше, кто поддается на его провокации.  Затем предотвращать это поведение, не доводить до крайностей.  Часто это привычка ребенка, его манипуляции родителями, чтобы своей цели  добиться.
Когда ребенок ведет себя так, как вы описываете, невозможно что-то  ему объяснить. Наказывать  за это, считаю, нельзя и бесполезно.
Надо заранее спокойно и понятно договариваться с ним о границах,  что ему будет разрешено, куплено, дано или напротив, не разрешено, не куплено… Ребенок, конечно, будет забывать, потом спокойно ему напоминаете: «Мы договорились, что покупаю только одну машинку». или:«Мы договорились, что гуляем один час или спать идем после обеда или вместе собираем игрушки». И показываете ему, что готовы идти, делать что-то и т. д. Получаться будет не сразу, так как эту привычку трудно будет исправить. Но ваши последовательные действия помогут .
Вы сам должны быть при этом всегда спокойны, как бы ребенок себя не вел. Может быть ваши эмоции ему передаются.
В этом возрасте эмоционально-волевая сфера у ребенка  еще не развита. Он хочет и считает, что ему должны дать то, что он просит. Надо тренировать.
 Помните, что поведение ребенка, особенного маленького, зависит от окружающих взрослых. И он только учится жизни, с пеленок он не знает, как правильно, как неправильно себя вести.
Это короткий ответ. А в деталях надо разбираться.
Успехов.

Здравствуйте, Валентина!

«Как её успокаивать?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с девочкой.  Для начала, необходимо выяснить причины такого поведения «добивается рёвом». Возможно у неё нет других вариантов добиться желаемого или она копирует это у кого-то из взрослых, которые также что-то добиваются криками и истерикой. Также можно предположить, что таким образом девочка получает необходимое ей внимание и заботу. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для девочки это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.
А эта девочка вам кто?
Добрый день. Нужно детально рассмотреть стратегию воспитания: систему поощрений и наказаний, все ли взрослые ей следуют… похоже на манипуляцию в достижении желаемого. Не забываем о кризисе 3-х лет… Обращайтесь, рассмотрим детально.