непонятная психологическая проблема, вызывающая сильный дискомфорт - вопрос №287720

почему когда я хочу с кем-то познакомиться на улице или ещё где-либо, то мне кажется что мне откажут, пошлют и посмеются надо мной? все без исключения… почему то думаю что все люди так поступят, поэтому и не подхожу ни к кому, подскажите как избавиться от таких мыслей? дело вовсе не в неуверенности

Вопрос задан анонимно
14.06.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если Вы точно знаете, что дело не в неуверенности, тогда, вероятно, знаете или хотя бы догадываетесь в чем… Вот и нам расскажите или доверьтесь тому психологу, с которым Вам будет комфортно работать и разберитесь в той самой неуверенности, которую так яро отвергаете, пришла пора освободится от базового недоверия к миру… Удачи Вам и всех благ. Ирина.

14.06.12

Здравствуйте. Это называется «страх отказа», он же «страх провала». Его причины, с одной стороны, в нереалистичной подсознательной надежде, что никто не должен вам отказывать, а сдругой — в негативном детском опыте (если родители говорили, что «хорошее отношение надо заслужить», не принимали вас таким, какой вы есть, и т.п). В рамках консультации с этим можно навести порядок.

14.06.12

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store