Исправьте речевые ошибки, нарушающие лексические нормы (случаи речевой избыточности и речевой недостаточности, употребление слова в неверном - вопрос №2877375

значении, смешение паронимов и парономазов, употребление омонимов, омоформов, многозначных слов в контексте, недостаточном для понимания высказывания, нарушение лексической сочетаемости). 1. На арену выходят наши мастерицы спорта. 2. К юбилею великой Победы закончилось сооружение памятного мемориала. 3. Хочу побывать на самом Севере и покататься на нардах с оленями. 4. В это трудное и нелёгкое время наше правительство должно представлять собой единый монолит. 5. После демобилизации из армии он вернулся на родной завод. 6. Наша группа в полном составе была приглашена к декану для доверительного разговора тет-а-тет. 7. Всё предвещало нам победу. 8. Декада узбекской кухни пройдёт в нашем ресторане с 1 по 7 октября. 9. Свойства этого растения похожи на лопух. 10. Вниманию клиентов! Билет действителен для помывки только одного лица [объявление в городской бане]. 11. Гоголь выводит целую галантерею портретов помещиков. 12. Этот фильм обречён на успех. 13. Таких храбрых людей, как Метелица, можно считать престижными. 14. Когда идешь по деревенской школьной улице, сразу же появляется воспоминание.15. Свободные вакансии у нас есть — приносите документы. 16. Ирак завязал войну с Кувейтом. 17. В продаже имеются артисты советского кино. Цена комплекта 180 рублей [объявление на киоске «Роспечать»]. 18. Пятую встречу наша команда проводит без голов [речь спортивного комментатора]. 19. Герой статьи – храбрый и бесстрашный человек. 20. Лес стоит в сказочном уборе, но уже скоро начнут обсыпаться берёзы и клёны. 21. Ребёнок требует ухода матери. 22. Нельзя быть таким критическим в своих замечаниях.

Ответы

1. На арену выходят наши мастера спорта.

2. К юбилею великой Победы закончилось сооружение мемориала.

3. Хочу побывать на самом Севере и покататься на нартах с оленями.

4. В это трудное время наше правительство должно представлять собой монолит.

5. После демобилизации он вернулся на родной завод.

6. Наша группа в полном составе была приглашена к декану для откровенного разговора.

7. Всё предсказывало нам победу / Всё  предвещало нам проигрыш.

8. Неделя узбекской кухни пройдёт в нашем ресторане с 1 по 7 октября.

9. Свойства этого растения схожи со свойствами лопуха.

10. Вниманию клиентов! Билет на помывку действителен только для одного лица [объявление в городской бане].

11. Гоголь выводит целую галерею портретов помещиков.

12. Этот фильм обречён на провал.

13. Таких храбрых людей, как Метелица, можно считать героями.

14. Когда идешь по деревенской школьной улице, сразу же начинаешь вспоминать.

15. Вакансии у нас есть — приносите документы.

16. Ирак развязал войну с Кувейтом.

17. В продаже имеются билеты на артистов советского кино. Цена комплекта 180 рублей [объявление на киоске «Роспечать»].

18. Пятую встречу наша команда проводит, не забивая голы [речь спортивного комментатора].

19. Герой статьи – бесстрашный человек.

20. Лес стоит в сказочном уборе, но уже скоро начнут осыпаться берёзы и клёны.

21. Ребёнку необходим материнский уход.

22. Нельзя быть таким категоричным в своих замечаниях.