Оплата услуг - вопрос №287808

Не оплатил услуги телевидения и интернет в связи с переменой места жительства. Оплату производил путем предоплаты. Фирма требует оплатить услуги, которыми я не пользовался, грозится подать в суд. Неоплаченная сумма 1100 руб. Как поступить?

Ответы

Здравствуйте, Валентин.

Изучите договор, который вы заключили с этой фирмой.

Нередко, при достижении нулевого значения на счете абонента, услуги, предоставляемые фирмой, автоматически отключаются и не предоставляются до момента пополнения необходимой суммы.

Списание абоненской платы в минус могло быть прописано в договоре, однако в данной ситуации фактического оказания услуг оператора не было и не было выставлено счета. Поэтому факт выставления вам претензии легко оспариваем.

Вам рекомендуется расторгнуть договор с вашей компанией, если ее услугами вы больше не намерены пользоваться.  Вам не имеют право навязывать оплату услуг, которыми вы не пользовались.

Официального выставленнного вам счета скорее всего не было. Фирма блефует. Можете пригрозить обращением в Роспотребнадзор.

___________________________________________________________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575 «Об утверждении правил оказания телематических услуг связи»

Пункт 25 раздела II гласит, что «Оператор связи не вправе при заключении договора навязывать абоненту и (или) пользователю оказание иных услуг за отдельную плату.»

раздел III

29. Абонент вправе:

а) отказаться от оплаты телематических услуг связи, не предусмотренных договором и предоставленных ему без его согласия.

раздел IV

32. Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги.

Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оператор связи обязан вести лицевые счета абонентов, на которых отражаются поступление средств оператору связи, а также списание этих средств в счет оплаты телематических услуг связи, оказанных в соответствии с договором.

41. Счет, выставляемый абоненту за оказанные телематические услуги связи, является расчетным документом, в котором отражаются данные о денежных обязательствах абонента и который содержит следующие сведения: а) реквизиты оператора связи; б) сведения об абоненте; в) расчетный период, за который выставляется счет; г) номер лицевого счета абонента; д) данные о суммарном количестве оказанных телематических услуг связи за расчетный период и период оказания телематических услуг связи, а также объем каждой телематической услуги связи, оказанной абоненту; е) общая сумма, предъявляемая к оплате; ж) размер остатка средств на лицевом счете (при авансовом платеже); з) дата выставления счета; и) срок оплаты счета; к) сумма, предъявляемая к оплате по каждому виду телематических услуг связи и технологически неразрывно связанных с ними услуг; л) виды оказанных телематических услуг связи.

Раздел V

46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.