Как выглядит система счисления, основанная на разложении числа на степени простых чисел? - вопрос №2878140

Ответы

Никогда не слышал о такой системе счисления. И в интернете не нашел. Хотя есть несколько довольно экзотических систем счисления, например факториальная. Но могу предположить, что поскольку любое число можно представить в виде произведения простых чисел, то  можно придумать такую систему: Если в каждом разряде записать  степень, в которой входит соответствующее по порядку простое число в разложение на простые множители, получим вполне однозначную запись. Не скажу только, как в этой системе записать 0. Да и сама система кажется слишком сложной и никому не нужной.
Примеры:

11 2^1*3^1=6

1000 7^1=7

8 2^8=256
0 2^0=1
Записать то можно, но пользы нет, я так думаю. Сравнение двух чисел в такой системе — уже сложность, а арифметические действия — вообще труднопредставимы.