Кредит - вопрос №287835

У моей подруги, 18 лет, умерла мама, у мамы много кредитов осталось в банках, без поручителей, дочка не работает-учится. Придется ли ей оплачивать кредиты мамы??? Жили они только вдвоем, мама была в разводе.

Дополнение автора от 14.06.12 10:59:26

общая сумма кредита 300 т.р. в разных банках

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

Никто за заемщиков не несет ответственность перед кредиторами, кроме поручителей и наследников.  Если дочка вступила в наследство, то она отвечает этим имуществом перед кредитором. Может быть у матери были страховки?! Если были, тогда наследники не будут отвечать по долгам.

Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-) Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Коллега права, обязательно нужно установить (сделать запрос либо в документах матери посмотреть) было ли подключение к программе страхования. Если да, то надо  уведомить банки о наступлении страхового случая (смерти).

А ответственность будет, только если дочка вступала в наследство, например, право собственности на квартиру. Но это также не сразу и не просто так делается, тем более в данной ситуации. Если будут требовать, надо очень осторожно разобраться, ничего сгоряча не делать, не получить компетентного совета.