Добрый вечер. Меня с детства раздражают звуки чавканья, цоканья, щелканья, когда кто-нибудь грызёт семечки, грызёт ногти или пьёт горячий чай прихлебывая. Обычно это раздражение вызывали люди с - вопрос №2878384

которыми жила — брат, сестра, мама. Сейчас это мч, а также коллега или люди в метро. То есть проблема сохранилась и проявляет себя постоянно. При этом я чувствую гнев и внутри у меня всё начинает кипеть. Пытаюсь с этим справиться, избегая источник раздражениям- ухожу в комнату, закрываю уши, но не всегда есть возможность. Детство у меня было не самое радужное. В детском саду ни с кем не дружила, в школе тоже было сложно наладить контакт, поэтому злилась и была обижена на всех. Сейчас друзей тоже не имею, но с людьми в целом общаюсь. С мамой никогда не было близких доверительных отношений. Во-первых, мы поздние дети (большой разрыв в возрасте), во-вторых, у неё была булимия и с 1-го класса я воспитывалась в детском доме. Как-то так
3 ответа

Ответы

Надя, раздражение. живущее внутри, ищет внешний способ для проявления.
Дело не столько во внешних проявлениях, сколько в том, что оно очень хочет вашего внимания.
Выберите эксперта и научитесь уже понимать, что с ним делать
Раздражение на привычки это следствие, а не причина. Сама причина кроется в чувствах(гнев, обида, не защищённость...) Зародившихся в детстве.  Необходимо осознать их для себя и суметь отпустить. Иначе сложно развиваться как личность. Ведь семью то создать захочется… Если почувствуете что не справляетесь, выберите эксперта в помощь.удачи
Здравствуйте, Надя!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.