наследование доли в квартире - вопрос №287841

ЗдравствуйтеУ меня муж болен раком и свою долю в квартире родительской переписал на брата.У  него 2 сына Один от нашего брака несовершенолетний только родилсяЖивет сейчас муж со мной и с моими родителями и с нашим сыночкомС нами еще семья моего брата Брат мужа живет один в родительской трехкомнатной квартиреЖить там с его братом мне не особо и хочется но всеже какие права имеет мой сын по проживанию и наследованию квартиры Что мне делать чтобы мой сын при возможном разделе квартиры мужа не остался без доли  и имеет ли он право там жить? ТАТЬЯНА

Ответы

Здравствуйте!

Ваш сын имеет право на обязательную долю наследства вашего мужа даже если завещание составлено не на него т.к он не трдоспособный. Доля будет состовлять 1\2 от наследования по закону.

Татьяна, у вашего сына есть право обязательной доли- это 1//2 доли квартиры. Необходимо открыть наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти

У вашего мужа нет никакой квартиры и доли так же. Поэтому никакого раздела не будет.

татьяна! На основании какой сделки муж переписал долю на брата? Если договор дарения, то никакой доли в квартире нет и никакого наследства нет. Если завещание, то ваш ребенок, т.к. несовершеннолетний будет иметь право на обязательную долю