Наследование квартиры - вопрос №287858

Здравствуйте, ситуация такая — Бабушка умерла два года назад, у нее два сына, один был прописан в квартире, другой нет. Но собственником являлась бабушка. Мой папа (второй сын) не вступил в наследство через полгода. В квартире жил дядя, через два месяца после смерти бабушки, он женился, жена переехала к нему. Папа решил им не мешать, пусть живут в этой квартире,но от наследства не отказывался, ничего не подписывал. Сейчас они делают все за нашей спиной и вообще, жена настраивает его против нас и по слухам они собираются продавать эту квартиру. Вопрос: Имеет ли право папа вступит в наследство по истечению 2-х лет, или все поезд ушел и квартира останется у первого сына.

Ответы

Екатерина, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Буду благодарен за оценку ответа. 

14.06.12

Екатерина! Когда умирает наследодатель нужно идти к нотариусу и подавать заявление на принятие наследства. Из вашего вопроса видно, что отец прекрасно знал о смерти наследодателя, но не предпринял никаких действий по принятию наследства. Если даже вы пойдете в суд и будете просить восстановить срок, то для этого у вас нет никаких уважительных причин. К тому же ответчиком у вас будет наследник — первый сын — который будет против восстановления пропущенного срока. То что ваш отец ничего не подписывал не считается что он не отказался от наследства. Полагаю, что время предоставленное законом для принятия наследства ушло.

14.06.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store