Наследование квартиры - вопрос №287858

Здравствуйте, ситуация такая — Бабушка умерла два года назад, у нее два сына, один был прописан в квартире, другой нет. Но собственником являлась бабушка. Мой папа (второй сын) не вступил в наследство через полгода. В квартире жил дядя, через два месяца после смерти бабушки, он женился, жена переехала к нему. Папа решил им не мешать, пусть живут в этой квартире,но от наследства не отказывался, ничего не подписывал. Сейчас они делают все за нашей спиной и вообще, жена настраивает его против нас и по слухам они собираются продавать эту квартиру. Вопрос: Имеет ли право папа вступит в наследство по истечению 2-х лет, или все поезд ушел и квартира останется у первого сына.

Ответы

Екатерина, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Буду благодарен за оценку ответа.

Екатерина! Когда умирает наследодатель нужно идти к нотариусу и подавать заявление на принятие наследства. Из вашего вопроса видно, что отец прекрасно знал о смерти наследодателя, но не предпринял никаких действий по принятию наследства. Если даже вы пойдете в суд и будете просить восстановить срок, то для этого у вас нет никаких уважительных причин. К тому же ответчиком у вас будет наследник — первый сын — который будет против восстановления пропущенного срока. То что ваш отец ничего не подписывал не считается что он не отказался от наследства. Полагаю, что время предоставленное законом для принятия наследства ушло.