Недавно поняла, что я человек тревожный и хочу это решить. По многим поводам тревожусь, при том даже не осознавая это - вопрос №2878789

По многим поводам тревожусь, при том даже не осознавая это (Но когда случился приступ тревоги со всякими проблемами с дыханием и прочим, задумалась и поняла это). Приступы мне побороть удалось и очень легко. Но хочю, чтобы не случалось ничего подобного этим приступам и вообще, чтобы я была в порядке. Поэтому мой вопрос :что таким людям нужно делать? Какое главное направление в помощи самой себе?
Вопрос задан анонимно
19.05.18
4 ответа

Ответы

Повышенная тревожность следствие неразрешенных внутренних проблем, страхов, которые вырываются наружу. Может проявляться как  различные психосоматические  отклонения. Проанализируйте  после каких событий возникли (усиливались) симптомы. Повышайте уверенность в своих силах, пробуйте новое, расширяй к сферы компетенций.  Но проработать  источник самостоятельно сложно. Эффективнее с экспертом.
19.05.18

Здравствуйте!

Тревога и страх - это защитные механизмы, она срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что тревога может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление тревоги, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться панические атаки, фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос тревоги, а то, что запускает эти  тревожные процессы, их причины и истоки.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

19.05.18
Главное направление в помощи самой себе — это научиться снижать тревожность. Есть разные способы. Надо общаться с Вами, чтобы понимать, что подходит Вам.
Еще важный момент — соблюдать все важные режимные моменты: высыпаться, качественно и вовремя питаться, отдыхать, заниматься спортом. То есть, правильная крепкая дисциплина в организации дня.
19.05.18
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
19.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас занят
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store