Недавно поняла, что я человек тревожный и хочу это решить. По многим поводам тревожусь, при том даже не осознавая это - вопрос №2878789

По многим поводам тревожусь, при том даже не осознавая это (Но когда случился приступ тревоги со всякими проблемами с дыханием и прочим, задумалась и поняла это). Приступы мне побороть удалось и очень легко. Но хочю, чтобы не случалось ничего подобного этим приступам и вообще, чтобы я была в порядке. Поэтому мой вопрос :что таким людям нужно делать? Какое главное направление в помощи самой себе?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Повышенная тревожность следствие неразрешенных внутренних проблем, страхов, которые вырываются наружу. Может проявляться как  различные психосоматические  отклонения. Проанализируйте  после каких событий возникли (усиливались) симптомы. Повышайте уверенность в своих силах, пробуйте новое, расширяй к сферы компетенций.  Но проработать  источник самостоятельно сложно. Эффективнее с экспертом.

Здравствуйте!

Тревога и страх - это защитные механизмы, она срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что тревога может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление тревоги, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться панические атаки, фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос тревоги, а то, что запускает эти  тревожные процессы, их причины и истоки.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Главное направление в помощи самой себе — это научиться снижать тревожность. Есть разные способы. Надо общаться с Вами, чтобы понимать, что подходит Вам.
Еще важный момент — соблюдать все важные режимные моменты: высыпаться, качественно и вовремя питаться, отдыхать, заниматься спортом. То есть, правильная крепкая дисциплина в организации дня.
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!