нарушение температурного режима в ДДУ - вопрос №287892

Здравствуйте! Вожу своего ребенка в муниципальный садик. В начале июня нас перевели в группу на
второй этаж, пока не было жары, все было нормально.
Сейчас температура на улицы высокая, в группе +35
градусов и выше. Находится в таком помещении
невозможно и опасно взрослому человеку, что уж
говорить про детей! Спрашивали у администрации
садика по поводу установки кондиционера,
администрация ответила отказом и что понормам не
положено. Я читала все нормы и не нашла никаких
запретов. Единственный выход из ситуации, который
предложила администрация, забрать ребенка из
садика и не водить некоторое время. Такая жара
продержится все лето, получается мне нужно на все 3
летних месяца уходить с работы, а жить на что?
Водить ребенка в садик с таким температурным
режимом, просто невозможно! Посоветуйте,
пожалуйста, в какие инстанции обратиться, какие
требования выдвигать. Где можно найти
информацию, что кондиционеры можно
устанавливать. Спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дарья!  К садам предъявляются требования СанПиН 2.4.1.2660-10  Санитарно-эпидемиологические требования в дошкольных организациях. Согласно данным требованиям в помещениях детского сада  устанавливается следующим образом:

Температура воздуха и кратность воздухообмена в основных помещениях дошкольных образовательных учреждений, в зависимости от климатических районов ПомещенияТемпература воздуха °СКратность обмена воздуха в 1 часВ I А, Б, Г климатических районахВ других климатических районахпритоквытяжкапритоквытяжкаПриемные, игровые ясельных групп:     — младшей22-242,51,5-1,5— средней и старшей22-242,51,5-1,5Приемные, игровые младшей дошкольной группы21-232,51,5-1,5Групповые, раздевальные:   - — младшей, средней21-232,51,5-1,5— старшей, подготовительной21-232,51,5-1,5Спальни ясельных групп19-202,51,5-1,5Спальни дошкольных групп19-202,51,5-1,5Туалетные ясельных групп22-24-1,5-1,5Туалетные дошкольных групп21-23-1,5-1,5Залы для музыкальных и гимнастических занятий19-202,51,5-1,5Прогулочные верандыНе менее 12по расчету, но не менее 20 м3 на 1 ребенкаЗал с ванной бассейнаНе менее 29по расчету, но не менее 20 м3 на 1 ребенкаРаздевалка с душевой бассейна25-26по расчетуМедицинские помещения22-242,51,5-1,5Отапливаемые переходыНе менее 15по расчету, но не менее 20 м3 на 1 ребенка

Скорость движения воздуха в основных помещениях не более 0,1 м/с. Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей должна быть в пределах 40-60%, в производственных помещениях пищеблока и постирочной — не более 70%.

8.7. Все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствие детей. Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях во всех климатических районах, кроме IA, IБ, IГ климатических подрайонов, следует обеспечить естественное сквозное или угловое проветривание. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года.8.8. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 мин. до их прихода с прогулки или занятий.При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2-4°С.В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей спать.В холодное время года фрамуги, форточки закрывают за 10 минут до отхода ко сну детей; открывают во время сна с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема.В теплое время года сон (дневной и ночной) организуют при открытых окнах (избегая сквозняка).