Гены - вопрос №287893

Здравствуйте, Сдал на кариотип в заключение написали. 10% мозаицизм по половым хромосомам отвергается. Что это значит

Дополнение автора от 14.06.12 18:58:01

Задержка  полового развития

Ответы

Мозаицизм-это наличие в тканях организма различающихся клеток. Различные синдромы связаны с мозаицизмом. То что 10% мозаицизм отвергается-толком не очень ясно. Это все заключение или что то еще было написано? Вы с какой целью сдавали на кариотип, с каким подозрением вас направили?

Что бы точно знать о чем речь-вам стоит обратиться с этим заключением к тому кто вас направил или порекомендовал на кариотип. Или обратиться к самим генетикам. Судя по заключению раз отвергается-значит не обнаружено, но это лишь мое мнение, я не специалист по таким вопросам. Вам я советую обратиться к специалистам по этому вопросу, вам может помочь эндокринолог, генетик или андролог. Это единственный и самый адекватный вариант. Если у вас задержка полового развития в самом деле-то это можно исправить гормональной терапией, а степень положительного эффекта от нее будет зависить от вашей стадии пубертата, если она еще не завершена-эффект будет более сильным.