Я стал думать о жизни после философии, как заразная болезнь, раньше так не думал часто, я хочу быть здоровым человеком. - вопрос №2878930

Я разучился рисовать может это как-то связано с моими думами, рисование нужно для души.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нет ничего плохого в том, что сейчас все ваши мысли занимают думы о жизни о мире о вселенной. Просто сейчас на данном этапе вы пытаетесь переосмыслить свою жизнь, вы поднимаетесь на новую ступень совершенствования себя самого. Просто помогите себе в этом, чтобы лучше разбираться в себе и лучше себя понимать, задавайте себе вопросы и отвечайте на них. А также не отказывайтесь всё же от рисования оно действительно помогает лучше и глубже сосредоточится на себе, просто если вам не хочется рисовать, то попробуйте раскрашивать картинки, не хотите раскрашивать просто возьмите бумагу и разные ручки, цветные карандаши и фломастеры и начните хаотично чирикать ими по листку бумаги, воодушевление придёт к вам само. Удачи вам и духовного понимания!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.