Здравствуйте! Что значит слово ищем? - вопрос №2879033

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Ищем — это форма первого лица множественного числа настоящего времени от глагола «искать»: мы ищем.

Искать - 1. кого-что. Стараться найти, обнаружить. Я. нужную книгу. И. иголку в стоге сена (перен.: о невозможности найти кого-что-н. в массе людей, предметов). Я. глазами кого-н. (стараться увидеть). 2. кого-что и чего. Стараться получить. Я. защиту (защиты). И. работу. И. помощника. 3. Стремиться к че-му-н. новому (в науке, творчестве). Ищущий художник. 4. что с кого и (устар.) на ком. Предъявлять иск кому-н. (спец.). Я. долг с соседа. * Ищи-свищи (разг. ирон.) — не найдёшь, пропал, исчез. II сущ. искание, -я, ср. (ко 2 и 3 знач.). (Толковый словарь Ожегова).