Как перестать пытаться быть лучшей и завидовать? - вопрос №2879197

Добрый вечер. Моя проблема в том, что я потоянно пытаюсь быть лучшей, но получатся это у меня не всегда.
Я студентка. В начале учебы была лучшей в группе (в рейтинге на 1 месте), а потом две мои одногруппницы нашли связи в ВУЗе и обогнали меня. Меня это очень бесит. Я постоянно тружусь и мало сплю, а им все с неба падает. Они спокойно могут гулять и даже не ходит на учебу, а зачем? Все равно потом за них договорятся.
Далее, я завидую некоторым девушках. Я не такая, как они. Я в свои 19 выгляжу на 13-14, мне это все говорят и это неприятно. Я не могу найти работу, и соответственно, денег у меня очень мало.
Есть немного лишнего веса, волосы в убогом состоянии, кожа тоже не супер. Я мало гуляю. А те девушки имеют и работу, следят за собой и ведут активный образ жизни.
В общем, я сейчас в угнетенном состоянии.Ничего не хочу, только плакать.
Сразу хочу сказать, что я не сижу сложив руки, на след. неделе у меня 4 собеседования на работу. Но все же… А еще у меня есть 2 мечты всей жизни.
1- хочу быть фотографом, открыть свое дело. С 7 класса просила родителей купить б/у фотоаппарат, а они сказали, что это глупая трата денег…
2. Слетать во Францию, меня туда тянет всей душой.
И обе эти мечты требуют больших денег. У меня их нет. И меня это вгоняет в грусть.
+ ко всему этому я уже долгое время влюбленна в мужчину, который со мной не знакомится. Просто постоянно смотрит.
Уважаемые психологи, что мне делать с моей завистью и желание везде быть первой? И если мужчина постоянно смотрит на меня, это что-то значит? (глупый вопрос, но я не теряю надежды). Знакомится первая не буду, так как читала много книг по психологии отношений, и там написано, если мч первый не знакомится — значит, не понравилась. И лезть не стоит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия! Думаю что все ваши переживания напрасны. Те девочки которым постоянно помогают, никогда в своей жизни не смогут воспользоваться собственными мозгами простите, потому что их нет. Вы же продвигаетесь постепенно вперёд и только собственными силами и думая своей головой, это очень хорошо, вам просто надо научится никому ничего не доказывать, а просто жить для себя. Не гонитесь за другими людьми учитесь сами для себя. Далее то что вы в свои 19 выглядите на 14 лет, тоже нет ничего плохого, даже наоборот, со временем вы поймёте как хорошо, то что вы выглядите моложе остальных, пусть завидуют вам. Что касаемо работ, носите с собой паспорт, у вас есть официальный документ который подтверждает, то что вы являетесь совершеннолетней, значит чаще предъявляйте его и отстаивайте своё право на работу. Что касаемо вашей внешности, вы всё правильно пишите сами, вы мало спите и мало гуляете, вот и ответ на ваш вопрос, больше спите, хорошенько ешьте, пейте как можно больше воды и гуляйте на свежем воздухе и вы будете выглядеть не хуже тех девушек. На тех же девушек больше не смотрите и не ровняйтесь, вы должны понимать что такие девушки сильно избалованы и умственно бедны, их остаётся только пожалеть в этой жизни, вы же наоборот умничка, которая трудится изо всех сил. Что касаемо вашей мечты, то это вообще замечательно что они у вас есть, поверьте но многие люди живут, а зачем даже и не понимают, у вас же есть цель и стремление, а значит вы точно знаете как жить дальше и чего вы хотите в этой жизни и это чудесно. Устроитесь на хорошую работу, заработаете на свою мечту, здесь как раз всё просто и надеюсь что у вас всё получится в этих направлениях. Далее о чём может говорить долгий взгляд мужчины в вашу сторону, о том что он вас изучает, и то что он вами заинтересован, также вы можете быть ему очень симпатичны и покорить его именно не своей внешностью из-за которой вы так переживаете, а именно душой и своим внутренним миром. Не знакомьтесь первая, но попробуйте создать такую ситуацию в которой ему самому первому захочется либо что-то спросить у вас или что-то узнать, так разговоритесь и глядишь может что и выйдет из этого. Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Желание быть первой, или перфекционизм означают вашу заниженную самооценку. Вы как будто считаете себя несовершенной и постоянно стараетесь себя улучшить. Но чем больше улучшаете, тем менее собой довольны. И отсюда возникает зависть, как признак собственной неуспешности по сравнению с кем-то. + Ко всему к этому и мужчина, который молчит. Знаете почему он молчит? Потому что Вы считаете себя недостойной его, и это ему передается. По книгам Вы все правильно знаете, но то что внутри, книгам не подвластно, так ведь? )  Надеюсь, ответил на Ваш вопрос. Если захотите теперь его решить, пишите, помогу.