Сыктывкар

Меня оскорбляли и унижали нецензурной бранью и я в ответ высказал оскорбительные слова. Можно ли привлечь к ответственности обидчика? - вопрос №2879445

Дополнение автора от 20.05.18 15:29:53
Как повлияют на рассмотрение дела мои оскорбительные слова?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Во-первых, не по части, а по статье 5.61 КоАП РФ. Во-вторых не исковое заявление, а заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ). В-третьих, не в районный суд, а в прокуратуру согласно статье 28.4 КоАП РФ.

Ну а когда обидчика привлекут к административной ответственности, сможете подать уже исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, напишите исковое заявление в Районный суд по части
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)
Статья 5.61. Оскорбление(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич!