Арест ипотечного жилья СП - вопрос №287959

Должен по ИспПр 800т.р. Могут ли судебные приставы арестовать единственное моё жильё находящееся в ипотеке или арестовать счёт в банке по которому я плачу ипотеку. А если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. А если в ипотечную квартиру вложили материнский капитал.

Ответы

Уважаемый Андрей!

Арест заложенного имущества в интересах взыскателей, не являющихся залогодержателями, не допускается. В данном случае приставы могут наложить арест на вашу квартиру только, если есть решение суда об обращении взыскания на нее в пользу залогодержателя. При этом в случае обращения взыскания на ипотечную квартиру не будет иметь значение, единственное ли это ваше жилье или нет.

Что касается счета в банке. В первую очередь приставы должны обращать взыскание на денежные средства должника, находящиеся в том числе и на счетах в банке. Не совсем понятно, что за счет вы имеете в виду. Если это обычный расчетный счет, с которого денежные средства переводятся на ссудный счет для оплаты кредита, то приставы имеют право наложить на него арест.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.