Не появляется желания иметь детей - вопрос №2880307

Здравствуйте! Мне 24, я замужем. С мужем начала встречаться в 15 лет, в 18 лет вышла замуж. В отношениях все прекрасно, любим друг друга, с первого дня семейной жизни живем отдельно, нормально зарабатываем. Но мне не хочется иметь детей. Родители и друзья уже ждут, что мы заведем ребенка, да и окружающие говорят, что после 6 лет брака уже давно пора рожать. Но я вообще не чувствую в этом потребности, меня не привлекает материнство, мне не нравится общаться с детьми, они меня даже немного раздражают. Также я не могу слушать или читать о беременности или родах. У меня начинается сильное сердцебиение, головокружение, немеют конечности, начинается рвота. Я всё жду, жду, когда это желание (стать матерью) появится, но с каждым годом его наоборот становится всё меньше и меньше. Я пыталась найти ответ в своем детстве, в прошлом. Но у меня не было каких-то психотравм, связанных с детьми или родами. Я выросла в полной достаточно благополучной семье, у меня есть еще младшие сестра и брат.Мне очень плохо оттого, что я какая-то неправильная. Все мои сверстницы либо уже родили, либо планируют в будущем. А со мной что-то не так. Муж спокойно относится к этому, но меня мучает эта проблема. Отчего это может быть? Нормально ли это? Это какое-то отклонение или вариант нормы?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина! Чувство материнства, желание родить ребенка заложено в Вас как в женщину. Но всему свое время, не стоит разумом пытаться повлиять на этот процесс, так можно создать ненужные сложности. Просто пока Вы еще не готовы. Возраст, внутренние ресурсы, биологические особенности, все это индивидуально. Просто верьте в себя, старайтесь быть счастливой, расслабленной и все будет очень хорошо!
Здравствуйте, Алина.
Дело не в том, что «желание не появляется», а в том, что судя из описания (Также я не могу слушать или читать о беременности или родах. У меня начинается сильное сердцебиение, головокружение, немеют конечности, начинается рвота.) у Вас имеется бессознательный страх (материнства, беременности). Вот и нужно с этим страхом «разобраться». Для этого Вам необходимо выбрать специалиста и записаться на консультацию (онлайн). Обращайтесь.
Здравствуйте, Алина!

«Отчего это может быть?» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день Алина.

Есть хорошая техника которая позволяет получать ответы от подсознания на любые вопросы. Если вы готовы пообщаться в режиме консультации и есть возможность общаться в голосовом режиме, напишите в лс.