Биполярная депрессия и много отягащающих факторов. - вопрос №2880749

Доброго времени суток. 10 лет назад поставили биполярную депрессию. Хотя я прекрасно понимаю что тут еще неврозов прицеп и тележка. Мне 42, я замужем, взрослые дети. Я постоянно испытываю панические атаки. Ко знает что это такое — меня поймет, это хуже, чем если бы ногу сломал, чем физическая боль, это кошмар! Некоторое время прожила за городом, состояние улучшилось, пришлось вернуться в город, в коммунальную квартиру. Тут начался а. Я умираю, а точнее готова к суициду, дорогие психологи. Я и так социопат, а тут меня просто прессуют. Не могу найти и выйти на работу, даже уже на улицу. Слез нет, уже не плачу, не чем. Помогите мне советом как себя вести. Дело вот в чем. Соседка, моложе меня лет на 10, постоянно ведет со мной борьбу, провоцирует скандалы, после ее выпадов у меня и давление и прочее, я почти перестала есть, так как боюсь выйти на кухню. Физически я сильнее, наверное.… уже не знаю, потеряла около 8 кг веса… Как мне себя вести, как не обращать внимания или хотя бы не зацикливаться… Я и спать уже не могу… Помогите ради Христа советом. Многие же живут и не обращают внимания… Как мне быть люди добрые?

Ответы

Здравствуйте Жасмин! Вся ваша проблема в том, что всё своё внимание вы сосредотачиваете на чём угодно, только не на себе. Вам нужно научится больше думать о себе, больше любить себя и баловать. Основной проблемой панических атак являются тревожные мысли, что от них избавится, вам нужно пережить их. Попробуйте думать о самом плохом исходе, проанализируйте свои эмоции и подумайте, что вам необходимо будет сделать в данной ситуации. Подобная методика помогает избавиться от тревоги, снизить ее уровень. Также вам нужно принять себя такой какая вы есть, не быть идеальной, не стараться кому-то что-то доказать. Просто сделали что-то и согласитесь с тем что сделали, значит так и надо. Всех своих врагов и недоброжелателей представляйте маленькими или представьте что они испаряются или уезжают навсегда. От этого на душе вам станет спокойней. А далее обязательно больше спите, хорошенько кушайте, пейте как можно больше воды и гуляйте на свежем воздухе. Радуйте себя маленькими покупочками и приятными процедурами (например, полежите в ванне с пенкой, добавьте несколько капель приятного для вас эфирного масла). На соседку вашу не обращайте больше никакого внимания, она специально вас провоцирует, а вы ей эмоций своих не давайте, не показывайте, лучше музыку погромче включите, чтоб не слышать её. Удачи вам и жизненной мудрости!
Здравствуйте, Жасмин!

Панические атаки, депрессивные расстройства, социопатия  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Панические атаки, депрессивные расстройства, социопатия — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Жасмин, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!