Биполярная депрессия и много отягащающих факторов. - вопрос №2880749

Доброго времени суток. 10 лет назад поставили биполярную депрессию. Хотя я прекрасно понимаю что тут еще неврозов прицеп и тележка. Мне 42, я замужем, взрослые дети. Я постоянно испытываю панические атаки. Ко знает что это такое — меня поймет, это хуже, чем если бы ногу сломал, чем физическая боль, это кошмар! Некоторое время прожила за городом, состояние улучшилось, пришлось вернуться в город, в коммунальную квартиру. Тут начался а. Я умираю, а точнее готова к суициду, дорогие психологи. Я и так социопат, а тут меня просто прессуют. Не могу найти и выйти на работу, даже уже на улицу. Слез нет, уже не плачу, не чем. Помогите мне советом как себя вести. Дело вот в чем. Соседка, моложе меня лет на 10, постоянно ведет со мной борьбу, провоцирует скандалы, после ее выпадов у меня и давление и прочее, я почти перестала есть, так как боюсь выйти на кухню. Физически я сильнее, наверное.… уже не знаю, потеряла около 8 кг веса… Как мне себя вести, как не обращать внимания или хотя бы не зацикливаться… Я и спать уже не могу… Помогите ради Христа советом. Многие же живут и не обращают внимания… Как мне быть люди добрые?

Ответы

Здравствуйте Жасмин! Вся ваша проблема в том, что всё своё внимание вы сосредотачиваете на чём угодно, только не на себе. Вам нужно научится больше думать о себе, больше любить себя и баловать. Основной проблемой панических атак являются тревожные мысли, что от них избавится, вам нужно пережить их. Попробуйте думать о самом плохом исходе, проанализируйте свои эмоции и подумайте, что вам необходимо будет сделать в данной ситуации. Подобная методика помогает избавиться от тревоги, снизить ее уровень. Также вам нужно принять себя такой какая вы есть, не быть идеальной, не стараться кому-то что-то доказать. Просто сделали что-то и согласитесь с тем что сделали, значит так и надо. Всех своих врагов и недоброжелателей представляйте маленькими или представьте что они испаряются или уезжают навсегда. От этого на душе вам станет спокойней. А далее обязательно больше спите, хорошенько кушайте, пейте как можно больше воды и гуляйте на свежем воздухе. Радуйте себя маленькими покупочками и приятными процедурами (например, полежите в ванне с пенкой, добавьте несколько капель приятного для вас эфирного масла). На соседку вашу не обращайте больше никакого внимания, она специально вас провоцирует, а вы ей эмоций своих не давайте, не показывайте, лучше музыку погромче включите, чтоб не слышать её. Удачи вам и жизненной мудрости!
21.05.18
Здравствуйте, Жасмин!

Панические атаки, депрессивные расстройства, социопатия  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Панические атаки, депрессивные расстройства, социопатия — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
21.05.18

Жасмин, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

21.05.18

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
3 ответа
12.09.10
Вопрос задан анонимно
2 ответа
21.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store