Здравствуйте! У меня есть вопрос по диагнозу моего сына. После родовой травмы у него аж в 18 лет МРТ показало Ретроцеребеллярную арахнаидальную - вопрос №2881210

кисту, небольших размеров арахнаидальная киста левой височной доли, нерезко выраженная наружная гидроцефалия. Сейчас ему 29 лет. По данной причине не служил в армии. Все годы нормально развивался, успешно закончил школу и университет. На неврологическом учете состоял до 10 лет, но т.к. этого диагноза тогда не было, никаких жалоб тоже, с учета сняли. Он 12 лет занимался бальными танцами, т.е. с координаций движений проблем не было. несколько раз проходил невролога по моему настоянию, хотела проверить не увеличивается киста, и для того чтобы сделать МРТ (боялась отрицательной динамики), делали МРТ, диагноз тот же слово в слово, на учет невролога не поставлен. Каждый раз выписывали фезам. Сейчас ему надо проходить комиссию на водительские права, он волнуется, пройдет ли с этим диагнозом комиссию у психиатра, скорее психолога, и, если не пройдет, не поставят ли его на учет? Ведь военный билет у него на руках и он находится на воинском учете, но в запасе. Разъясните ситуацию пожалуйста!!! Заранее благодарна!
2 ответа

Ответы

Добрый день, Валентина. Киста не является диагнозом психиатра, тем более психолога. Гидроцефалия тоже. На учет его не поставят, права получит.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте Валентина.
Насколько я понимаю Ваш сын хочет пройти медкомиссию на категорию В, состав комиссии — офтальмолог, психиатр, нарколог, терапевт, мед. заключение подписывает терапевт. Для данной категории управления автотранспортом состояние здоровья Вашего сына не является противопоказанием.