Какую массу гашеной извести надо прибавить к 2,5 л воды, чтобы устранить ее временную жесткость, равную 4,43 ммоль/л? - вопрос №2881363

Лучший ответ по мнению автора

При решении задач, связанных с жесткостью воды, рационально использовать закон эквивалентов. Не составляя уравнений химических реакций, можно сказать, что, например, для устранения жесткости, равной 2,2 ммоль-экв, нужно 2,2 ммоль-экв вещества, устраняющего жесткость.

В 2,5 л воды будет содержаться 2,5*4,43 = 11,075 ммоль-экв веществ, обуславливающих временную жесткость воды. Следовательно, для устранения жесткости, равной 11,075 ммоль-экв, нужно добавить 11,075 ммоль-экв Ca(OH)2, что составляет 11,075*74/2 = 409,775 мг ≈ 0,41 г.