почему люди лгут? - вопрос №2881430

2 ответа

Ответы

не могут лгать только несмышленные дети, а далее проходя стадии взросления человек начинает лгать. Лгут сначала во благо, потом ради корысти, и так далее. То есть если проще сказать сколько человек взрослеет столько и учится лгать. Только некоторые этим пользуются чаще, а некоторые реже. В некоторых психологических трудах Американский психологи даже пытались вывести черты лица лжеца. Вот только получилось у них не очень.
Жанна, Вы не рассказали о своей ситуации, цели, поэтому ответ будет обобщенным. Вцелом когда человек лжет, это косвенно показывает его неуверенность в себе, его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть приятен, интересен, нужен, ценен, любим (по каким-то причинам, идущим ещё из его  детства, семьи, воспитания, он так чувствует). Предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны, добавить себе социально одобряемых, желаемых качеств, придать себе ими определённый статус. Придумывая (копируя) себе какой-то образ, испытывает его на степень воздействия по отношению к интересующим его людям, добавляет в зависимости от этого новые детали, убирает не действенные. Подумайте, что именно по Вашему мнению человек, о котором Вы спрашиваете (может это Вы) может хотеть обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хочет скрыть свои поступки. Обычно за ложью стоит желание казаться другим, более лучшим, не таким, каким увидят/воспримут, если будут знать о нем всю правду, какой -то «бонус» заработать, какого — то «наказания» избежать. Обманывать человек так же может в силу избегания излишнего контроля (родительского, партнёра по отношениям). Если это Вам он врёт, то конечно же таким образом выражает своё отношение не только к себе, но и к Вам. Всё это  проблема Ваших с ним взаимоотношений на уровне не только доверия друг другу, а и на более глубоком — взаимодействия вашей пары вцелом, изначально. Рассмотрите любую ситуацию обмана — он может врать Вам потому, что Вы будете выяснять некие подробности, которые он не хочет озвучивать, считая это вмешательством в свою личную территорию, возможно предполагает, что будете ему в связи с открывшимся высказывать претензии, ругать, обвинять. А соврав/скрыв, он таким образом обезопасит себя от негативных эмоций, обвинений, которые возникнут в данной предполагаемой им ситуации, думает, что сохранит свой статус «хорошего» перед Вами и что не менее важно — сбережет Ваши нервы, для него видимо это тоже весомый аргумент, он не хочет расставаться, пытается водиночку, не вовлекая Вас, решить проблемы, чего бы они не касались. Почему он предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны для Вас, какой реакции ожидает от Вас? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, дать профессиональные советы по её решению. Пока же можно только угадывать, каким образом ваши отношения приводят к обману им Вас и что именно он хочет обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хочет скрыть свои поступки, казаться лучше. Напомню, что в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда такой мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с нею точно так же. С нами рядом те люди, которых мы допустили. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Ни в коей мере не собиралась даже намекать на то, что Вы виноваты в чём-то, только направила Ваши мысли в нужное русло — подумать, проанализировать поведение, слова каждого из Вас и попытаться найти причину, а так же пути выхода из ситуации — обращайтесь, предлагаю свою профессиональную помощь, с удовольствием поработаю вместе с Вами над проблемой. У  Вас есть масса вариантов, способов продемонстрировать своё отношение к человеку, его поступкам по отношению к Вам, дать понять, что для Вас неприемлемо категорически ни при каких условиях, а что допустимо или приятно — Вы имеете на это полное право, не обязаны молчать. Сами обязательно поговорите открыто, откровенно с ним без лишних эмоций, обвинительного уклона, упрёков, условий и ультиматумов. Это зрелый путь решения проблем — нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Начните с того, насколько сильно дорог Вам он,  ваши отношения, как любите его, принимаете таким, каким он есть, со всеми недостатками, всегда готовы его понять, поддержать, не обвиняя, не пытаясь переделать под свои стандарты, просто хотите быть рядом и знать, что Вы дороги ему. Разговор, если его грамотно построить и провести, всегда станет шагом к решению проблемы. Тем более, Вы близкие люди, поймёте, друг друга. Всё решаемо. Думайте, решайтесь. Пишите, если нужно с кем-то обсудить пути выхода из ситуации. Удачи, взаимопонимания, любви и гармонии Вам. За оценку ответа буду благодарна.