Ассаламу алейкум. Есть такой хадис: Однажды Хаким бин Хизам пришел к пророку, мир ему и благословение Аллаха, и сказал: «О посланник Аллаха! те благие дела, которые я делал до принятия Ислама, из - вопрос №2881518

пожертвований, освобождения рабов и поддержания родственных связей – что будет с ними?» Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ему сказал: «Ты принял Ислам, и все твои благие дела будут вписаны». «Сахих Аль-Бухари», №1436. Вопрос: а если совершать намазы и посты в куфре, например поклоняясь могилам, потом стать единобожником, прошлые намазы и посты будут засчитаны?
1 ответ

Ответы

Ва алайкум салям. Странную вы анологию вы приводите, брат. Как может многобожники соблюдать пост и намазы? Ведь это ни как не одно и тоже. Сподвижники были многобожниками до принятия Ислама. И их благие деяния и хороший нрав привел их в религию Аллаха, именно это имеется ввиду в хадисе упомянутом вами. А Аллах знает лучше