Здравствуйте. Есть одна девушка, которая не воспринимает критику в свой адрес. А именно то, что она скандалит, не замечая этого. - вопрос №2882268

А когда я ей сказал — «будь помягче, не скандаль», она начала меня обзывать, выдумывать обо мне неприятные вещи, которые меня обидели. Скажите пожалуйста, с чем связаны такие реакции у девушки, ведь я ее не обзывал, а наоборот давал советы. И как ей показать, что она ведет себя грубо. Она не хочет слышать меня. А из за ее скандальности у нее бывают проблемы. Как ей помочь?

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

«Как ей помочь?» — Она просила вас о помощи? Эта девушка спрашивала ваши советы? Особенность в том, что любые советы, если их не просили, воспринимаются как вмешательство с вашей стороны. То есть, когда вы даёте советы тому, кто их не просил, тогда это увеличивает агрессию и сопротивление у человека, в результате чего ситуация усложняется. Конструктивная критика — это когда вы критикуете того, кто готов услышать от вас советы и спрашивает о них. Негативная и агрессивная критика — это когда вы начинаете давать советы тому, кто их не хочет слышать. Вот примерно так происходит и в вашем общении с девушкой, вы хотите ей дать советы, но ваши советы агрессивны, так как она в них не нуждается. В этой ситуации появляется вопрос к вас — Почему вы так хотите дать советы и критиковать девушку, которая вас об этом не просила? Если вы хотите проявить заботу о девушке, тогда нужно не советами о ней заботиться и помогать, а наоборот, принять её со всеми недостатками, без критики и советов.