Резкая смена настроения - вопрос №288228

Крайне частая и резкая смена настроения и дело тут не в весне или переходном возрасте, который, слава богу, прошёл. в чём-то другом. я бы не сказал, что смены беспричинные, но причины настолько несущественны, что даже смешно. поведение какое-то истеричное, как у некоторых представительниц женского пола. такая беда уже давно, что делать не знаю, а жить мешает. Подскажите, что делать.

П.С. доэтого советовали йогу, даже пробовать не стал, ну её

14.06.12
11 ответов

Ответы

Здравствуйте, Максим!

Видимо, Вас что-то не устраивает в жизни? И поэтому Вы и находите поводы выразить свое внутреннее напряжение в чем-то постороннем.

Понять,  что же не так,  можете только Вы (возможно, при помощи психолога).

Осознание проблемы — первый шаг по её решению. Было бы желание.

Прислушайтесь к себе, понаблюдайте, после каких событий или мыслей внутри  возникает напряжение...

А попутно снизить напряжение можно не только с помощью спокойной йоги, но и с помощью физической активности, спорта.

Удачи!

14.06.12

Максим, ничего страшного, просто у вас такой тип личности:) Он называется циклоидный. Вы не одиноки, многим людям свойственны резкие и немотивированные перепады настроения.

15.06.12

думаю  дело тут не в " несущественных" причинах, а именно в существенных. Просто надо четко выдилять причину. Тогда легше справится с проблемой

15.06.12

А мелкие зацепки всегда найдутся, если нет в жизни смысла

15.06.12

Здравствуйте, Максим!

Вам нужно разобраться в себе и найти причины столь резкой и частой смены настроения, тем более если оно меняется по несущественным причинам. Если резкие перепады настроения были характерны для Вас всегда, то это, вероятно, особенность Вашего холеристического темперамента, представители которого, склонны к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения, если это стало проявляться недавно, то причины могут быть очень разные и важно определить сугубо Вашу. В любом случае Вам необходима помощь психолога. Удачи. Ирина.

15.06.12

Это говорит Максим об отравлении организма переживаниями, о прокрастинации, о том, что вам возможно передался ген, который вынуждает вас быть склонным к депрессивным состояниям и т. д.

Правда это не проклятие Максим, а некий дар свыше, только нужно научиться управлять вашими состояниями и использовать их — для достижения цели например, или для развития какого либо таланта ит. д. Обращайтесь. Читайте профиль. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

 

15.06.12
        Привет, Максим!
Да, это неприятно, когда ты не очень контролируешь всплеск эмоций.
Тебе это мешает жить, значит ты хочешь измениться! Здорово!
Первое, нужно исключить медицинскую сторону такого проявления. Можно сходить к эндокринологу и убедиться, что действительно личностное.
Второе , определиться — ты хочешь по-другому реагировать на что-то или ты хочешь понять, почему ты так реагируешь.
Дальше можно обратиться к самому себе и спросить " Как бы я хотел реагировать на то-то и то-то" И придумать то действие, которое будет заменять всплеск эмоций.
Очень хорошо помогает плавание или занятие другим видом спорта, накопившийся негатив будет свободно удаляться. 
Успехов тебе, Максим!
А лучше понять себя и свое поведение помогут специалисты. 
 
13.10.14
Как вариант, мдп. Конечно диагноз, да ещё серьёзный не ставят заочно по одному симптому. Поэтому проверьтесь от греха подальше
28.01.15

 

Добрый вечер, Максим! К возможным причинам частой смены настроения могут относиться: перенесенный стресс, перенапряжение, переутомление, хроническая усталость, нервная разрядка или резкие перемены в жизни. Кроме психологических факторов, резкие перемены в настроении могут свидетельствовать о заболеваниях щитовидной железы, неврологических заболеваниях, болезнях сердца, печени, гормональных нарушениях.Причин можно много выделить: наследственность, химические изменения в мозге, стресс, и характерологические особенности личности.Узнать причину-это уже 50%решения вопроса.Выбранный Вами специалист сможет помочь. Удачи!

10.09.16
Максим то что Вы понимаете, что причиной смены настроения могут быть пустяки, уже путь к решению. Проанализируйте эти пустяки и причину пустяка. 
Можно выписать за день такие пустячки и посмотреть на них, проделав это несколько раз в разные дни не надо каждый день, а когда будет настроение. 
Все получится! Йога может так же вызвать раздражение на даном этапе. Анализируйте! Всё получится!
16.12.16
Обратиться к специалистам. И понять, что вызывает Ваши вспышки. вариантов может быть масса. Есть вещи такие, как усиление каких-то черт характера, например. Это работа психолога. Есть и потяжелее случаи. Для того, чтобы избавиться от проблемы, её необходимо сначала назвать и тогда станет ясно что делать. Очень мало исходных данных. Понятно только что Вы мужчина и вы вспыльчивый. Важен и возраст и социальный статус и Ваше окружение и когда началось… Просто поговорить об этом можно, но без конкретики. А раз вы написали сюда, значит вас это по-настоящему тревожит.
09.07.18

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store