Саратовская область

сайт гавно. не верьте что ответятЗдравствуйте. Подскажите, если БМ не соблюдает график общения с ребенком,принятым судом,и не возвращает мне ребенка вовремя - это ущемление моих прав?приставы помогут? - вопрос №2882289

После развода мы живем раздельно. Есть решение о месте жительства ребенка со мной, и график общения с отцом, в конкретные часы. Но БМ перестал привозить ребенка домой, забирать ребенка еду одна, но т.к. боюсь агрессии бм — вызываю полциию(свидетелей других не всегда нахожу). Вместе с ними бм отдает ребенка но спустя часы! Каждую встречу фиксирую на видео и фото. Машины своей нет, возвращаю ребенка на такси домой. Судом определены только часы, дни встреч и то с кем будет встреча. Раньше и привозил сам на своей машине и передавал мне в людном месте. Могут ли приставы повлиять на БМ по решению суда, которое он не соблюдает?

Ответы

В силу положений ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Указанная Вами категория споров отнесена к спорам неимущественного характера. Порядок их исполнения определяется главой 13 ФЗ «Об исполнительном производстве». Возбуждение исполнительного производства производится по месту жительства родителя, обязанного исполнить решение, или по месту нахождения ребенка.


В частности, ст.109.3 указанного закона устанавливает, что исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

Таким образом, речь идет исключительно о том порядке общения, который установлен решением суда и содержится в его резолютивной части. Никаких изменений, исходя их сложившейся ситуации на момент исполнения, пристав-исполнитель самостоятельно внести не может.

25.05.18

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store