Слишком высокая самооценка. Что выбрать:любовь или деньги? - вопрос №288284

Здравствуйте! Проблема в том, что у меня (по моему мнению) высокая самооценка, требования и большие амбиции. Я молодая, стройная, симпатичная и (хотелось бы думать) умная девушка. Проблем с вниманием противоположного пола никогда не было.У меня есть молодой человек, живем вместе 2 года. Он меня любит, я его люблю. Но уровень нашей жизни довольно средненький(не бедствуем), а мой ненасытный мозг требует большегои большего! Я буквально «запилила» своего МЧ тем, что он должен зарабатывать больше. В поклонниках у меня есть богатые мужчины, обещающие мне яхты, Барбадос и прочие меркантильные радости. Но я очень сильно люблю своего МЧ, верна ему и никогда не смогу изменить. Поэтому я решила уйти от него и сейчас у нас период раздельной жизни.В общем, думаю моя проблема понятна: люблю, но финансовые вопросы рушат любовь, а быть с другим и не знаь материальных бед-не могу, потому что люблю своего парня.Пс. В данное время учусь, и зарабатывть сама столько, сколько необходимо не могу! Как обуздать свою самооценку и перестать думать, что я достойна большего и спокойно жить с любимым?!
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, у вас не самооценка завышена, а эгоизм. Самооценка занижена, поэтому у вас есть подсознательное стремление к тому, что вы перечислили.

Здоровым образом ориентированный человек стремится к балансу между духовным и материальным. Человек, который ценит себя, не стремится поднять свою значимость внешними атрибутами.

Это мое мнение.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте.

Самое интересное в том, что завышенной самооценки не бывает.  Она бывает либо нормальной, либо заниженной.

А «завышенная самооценка» — это часто стречающаяся маска банальной заниженной самооценки. Человек в этом случае стремится доказать себе самому и окружающим, что он «ну очень уж уверен в себе».)))

По-настоящему уверенному в себе человеку такие доказательства не нужны.

Это по поводу самооценки.

А по поводу денег и любви… Выбирайте. Это — разные вещи. Одно другим не заменяется. Думайте, что для Вас «достойна большего»: золотая сантехника, яхты и Барбадос или большее — это Любовь.

Выбор Ваш. Ваша ответственность.

Здравствуйте! Стремление к «большему и большему», как правило, связано с неумением быть счастливой «здесь и сейчас». С приходом финасового благополучия это ваше стремление никуда не уйдет (потому что неумение-то останется...). Поэтому вам по-прежнему будет чего-то не хватать (или любви, или еще денег, и т.п.) Повторю: в сущности, ваше нынешнее самоощущение, с появлением денег никуда не исчезнет. Вам необходимо научиться прежде всего быть богатой во всех смыслах внутри себя, ощущать свое богатство, тогда и внешнее прийдет в соответствие с этим (а нооборот — нереально).

Доброе утро. Вы сейчас будете принимать решение. И чтобы решение было максимально правильным, напомню вам несколько истин.

Первая истина. Обещать — это еще не значит — сделать. Многие мужчины, чтобы достигнуть своего, посулят не только яхты и Барбарос, но и золотые горы в придачу.

Вторая истина. Чужое -оно всегда чужое, в том числе и деньги и материальные блага. Материальными благами вам предлагается всего лишь временно попользоваться, они не дарятся на всегда. То, чем вам предлагается попользоваться — принадлежит другому человеку, куплено за его деньги, и наврядли этот человек так просто расстанется с ними, даже ради вас.

Третья истина. Наличие денег у партнера —  не значит, что вы будете иметь свободный допуск к ним и свободное пользование ими)))

Четвертая истина. Жизнь в золотой клетке — это отсутствие свободы. А без любви, отсутствие свободы — это сломанные судьбы.

Четвертая истина. Нарисованные вами картинки «сытной и красивой жизни» — это миражи, нарисованные вашим воображением на основе обещаний, картинок из глянцевых журналов,  бульварным чтивом ит.д.  Реальная же жизнь будет другая.

Пятая истина. Если вы желанны сейчас, это не значит, что вы будете желанны всегда. Быть желанной всегда — это искусство и огромный женский труд. Вы гарантируете сами себе, что не станете следующей в общей очереди таких же, стремящихся к чужому богатству,  девушек?  Оглянитесь вокруг: конкурентки не прекращая рождаются, подрастают и хорошеют)))

И еще. Задумайтесь над словами китайского мудреца Конфуция:  «Золото в чьем-либо сердце гораздо ценнее золота в чьем-то кошельке.»

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте

Самооценка здесь не при чем. Это вечная проблема «любовь и деньги». И прекрасная юность (когда предлагают яхты и Барбадос) — увы не вечна. Так что выбор только за Вами.

Здравствуйте, Анонимка! Присоединяюсь к Коллегам! Лучше не скажешь!

От себя добавлю: у Вас вырос матерый Эгоизм. У Вас есть любимый человек, который любит Вас такой, какая Вы есть… А Вы пытаетесь сама «продать любовь за деньги»… Глубокие и искренние чувства нельзя купить и продать… Это сокровище в сердце Человека...

И Вы совершенно не уверенны в себе и сильно закомплексованны. Вы боитесь потерять то, чего еще не получили… Отсюда растет то, что Вы назвали «завышенной самооценкой»!

Если хотите удовлетворить свои амбиции — займитесь саморазвитием, самообразованием… Создайте собственное дело, вложитесь в него, сделайте сама себя материально независимой… Почему Вы ожидаете, что кто-то Вас купит, а потом так же не «продаст с потрохами»? И это Вы называете счастьем и достижением?

На Ваш вопрос: «Как обуздать свою самооценку и перестать думать, что я достойна большего и спокойно жить с любимым?!» — сначала наберитесь смелости посмотреть в себя… перечитайте ответы Экспертов, поблагодарите каждого оценкой и выберите лучший ответ.

Затем обратитесь за консультацией к понравившемуся эксперту, оплатите его работу достойно и вместе с ним работайте над собой. Тогда, если Вы действительно наберетесь смелости встретиться «глаза в глаза» со своим ЭГО, то перспектива Вашей реализации проявится и Вы создадите в себе внутреннюю гармонию.

Успехов Вам и Смелости!

С уважением,  Ирина.

Добрый день. Я не стану говорить здесь про самооценку: о ней тут уже сказано. Это слишком упрощенный взгляд.

Эгоизм — тоже вполне естественная вещь, поскольку все хотят себе лучшего. Может быть стоит подумать о мере?

Я усмотрел в Вашем запросе некоторый вызов банальным или прописным истинам. А за этим — вполне свойственный определенному возрасту и складу характера авантюризм. Вот на последнее я и хотел бы обратить Ваше внимание. На авантюризм.

Уверен, что Вы знаете (теоретически) ту прописную истину, что деньги и счастье лежат в разных плоскостях. Иными словами «градус» счастья и богатство мало зависят одно от другого. Есть даже исследования на эту тему, но и личные трагедии известных «успешных» людей это подтверждают. Вы знаете эту истину, но хотите ее опровергнуть. И это тоже возможно.

Но! В Вашей жизненной программе присутствуют эти две цели - стремление к личному счастью и жажда богатства. Совместимы ли они? Это вопрос стратегии и тактики. Вполне совместимы, если не одно за счет другого. Если у Вас хватит ресурсов на выполнение обеих программ одновременно. Например, чтобы вдохновить имеющегося МЧ на успешную карьеру. Не пилить, а именно вдохновить! Возможны и другие стратегические варианты, но в этом надо особо разбираться. Успех возможен, но его вероятность зависит от Ваших возможностей и пока ее предсказать трудно.

Или другой путь: сменить жизненную программу или сценарий. Но это все же нелегкая задача и тоже потребуются немалые усилия. «С милым рай и в шалаше» — это тоже прописная истина.