Моей дочке 12,она ворует,лет пять уже!!! Сейчас,это приобрело большие масштабы!! - вопрос №2882870

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Понять причины воровства дочки можно только при личном общении с ней. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для дочки это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Одно можно сказать точно, что-то в вашей семейной ситуации вызывает у неё тревогу и эти защитные реакции в виде воровства, возможно для привлечения внимания к себе или как отображение ваших личных тревог отношений с мужем. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте Екатерина.
Воровство часто бывает признаком того, что ребенок испытывает эмоциональный дискомфорт. Причин может быть множество… но самое страшное, это то что ребенок чувствует отсутствие любви к себе.Миллионы лет эволюции научили человеческих детенышей, что без родительской любви они пропадут, погибнут, поэтому ребенок испытывает в этой ситуации стресс, а стресс может быть большим провокатором в краже.
Если вам удастся убедить ребенка в его «плохости», это только поспособствует следующему проступку. Ведь если он плохой, безнадежный, хуже всех – то к чему стараться и удерживать себя от соблазнов? У ребенка с такой самооценкой уже не будет веры в свою способность противостоять искушению, и он легче поддастся ему снова. Обвинения и наказания опасны еще и тем, что ребенок будет сожалеть не о том, что совершил плохой поступок, а что был уличен, и постарается повторить свой подвиг, но уже изобретательнее, чтобы не попасться. Думаю, вы стремитесь не к этому.
мудрости вам и любви к своей девочке… Хотите поговорить об этом… Прошу.
С уважением, Галина.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
И какие меры вы предприняли за эти пять лет?