Делаем с ребёнком домашнее задание до поздней ночи. Как воспитать в нём сосредоточенность ? - вопрос №2883042

Ответы

прежде всего дайте отдохнуть после школы, лучше погулять. далее делаем доманшнее задание, желательно в одно и то же время каждый день(вводим это как правило). начинаем от простых заданий к сложным(создаем успех, воодушевляем после правильно выполненного ). важен ваш настрой (спокойствие и рассудительность). после каждого предмета делаем небольшой перерыв. при выполнении проверьте правильно ли он понимает смысл задачи и как планирует решить(учим систематизировать и планировать). обязательно! не контролируем каждый шаг и тут же исправляем ошибку, а ждем пока ребенок  увидит что результат не получается и помогаем найти ошибку. не делаем за него, иначе начнет манипулировать, ведь зачем стараться, если можно посидеть… и папа\мама устанет и проговаривая напишет сам. терпения вам)
Никак. Мы не знаем ни возраста ребенка, ни его индивидуальных особенностей, ни тех способов, при помощи которых вы пришли к тому, что имеете, не знаем, для чего вы делаете домашнее задание вместе с ребенком, каков режим дня ребенка и т.д. Поэтому начните с воспитания сосредоточенности в себе. К примеру, сосредоточьтесь на этом вопросе, приложите некоторые усилия, чтобы дать психологам подробную информацию, получить рекомендации и не менее сосредоточенно начать их выполнять.
Добрый день, ссосредоточенность придёт когда воспитаете в нём ответственность и самостоятельность. Кто вам сказал что с ребёнком нужно делать уроки? Учёба это ответственность ребёнка и с самого начала школьной жизни он должен это осознавать, иначе до 11 класса будете решать его проблемы и пробелы в успеваемости. Не лишайте его знаний, проб и ошибок, которые он должен получить в процессе самостоятельной работы, научиться нести ответственность за свои обязательства, планировать сваое время на отдых и учёбу, принимать решения и таким образом взрослеть и развиваться. Единсиаенное когда вы можете помочь, есмли ребенок вас об этом просит и то, не решая за него а помагая разобраться в материале. Вам в помощь может стать мотивация ребёнка например, вы можете заинтересовать его скорее выполнить задания, чтобы потом посмотреть с родителями хороший мультфильм, пройти гулять в парк, поиграть в настольные игры с родителями, или другое, что для ребёнка может быть ценно и важно. Как правило это любое совместное времяпровождение с родителями, пока не подрастковоый возраст. В период пубертата этим ребёнка не замотиваируешь, скорее наоборот). Также мотивируцте его на получение знаний, как залог интеллектуального развития, эрудиции, грамотности и успешности.