Краснодарский край

Добрый день. Случилось небольшое дтп с участием 3 автомобилей(в том числе моего). Если вкратце,то не оценил правильно обстановку и применил экстренное торможение,но встретился с авто спереди,которое - вопрос №2883386

одновременно встретилось с еще одним авто впереди него. Жертв нет, только повреждения у всех 3 авто. Так как участников 3, то вызвали ГИБДД, Европротокол не оформляли. Я предложил остальным участникам также оформить извещение о ДТП(были бланки), они мое предложение проигнорировали. Сотрудники ГИБДД всё оформили, нарисовали схему, отдали ее, и мы, все 3 участника поехали в отделение. В отделении полиции сдали документы, написали 3 объяснительные(каждый свое) и также сдали. В итоге инспектор выписал определение об отказе в возбуждении дела об АП, где описано, что я допустил столкновение с авто спереди, от удара его отбросило на третий авто. В моих действиях отсутствует состав АП. И 2 приложения, где есть все наши данные и виды повреждений. Каждому участнику ДТП были выданы эти документы, которые участники пошли сдавать в свои страховые компании по ОСАГО для получения выплат или ремонта своих авто. Свои повреждения естественно чиню сам. В итоге штраф я не плачу, что уже радует. Вопрос такой. Извещение о ДТП мы не оформляли, хотя я предложил это сделать, но остальные отказались, т.к. вызывалось гибдд. Нужно ли мне самостоятельно заполнять извещение о ДТП и отправлять его в свою СК? Закон об ОСАГО обязует виновника ДТП отправлять извещение в 5 дневный срок только при Европротоколе. Также по Закону СК имеет право выставить регрессное требование, если извещение не отправлялось в СК, но, опять же, в случае Европротокола. В нашем случае ДТП оформляло ГИБДД, поэтому вроде бы как никаких штрафных санкций не предусмотрено для меня, если я не отправлю извещение в СК. Но хотелось бы уточнить у профессионалов. Ситуация с отправкой или неотправкой извещения в моем случае еще непонятнее, так как на горячей линии моей СК говорят, что необязательно, а по имейлу поддержки, что нужно…

Ответы

Здравствуй