Здравствуйте. В 2016 году у бабушки случился первый ишемический инсульт в центре головного мозга. Первую помощь вовремя не оказали. Прошли 10 дневный курс капельниц, уколов и таблеток. Внешних - вопрос №2883510

изменений после инсульта не было, паралича не было. Ухудшилось зрение, слух и постоянное ощущение бестолковой головы. Бабушка ходила, в общем восстановилась, но постоянно на протяжении полутора лет говорила, что голова дурная. После выписки из больницы на следующий день нас опять положили только уже в кардиологию с аритмией. Пролечились. Каждые пол года карались от инсульта в больнице, таблетки принимали регулярно. Бабушка была полностью самостоятельной. Второй инсульт, произошёл 2 дня назад, первая помощь была оказана не полностью, введи только противоотечный препарат. Дома упала бабушка 71 год, потеряла сознание, отнесли на кровать, положили, уже отказала правая часть тела от макушки до кончиков пальцев на ноге, потом ехали в скорой в больницу все начало восстанавливаться. Речь полностью вернулась, начала чувствовать правую руку, ногу. В больнице повысилось артериальное давление, ввели магнезию и после этого состояние снова ухудшилось, снова паралич правой стороны, отнялась речь, но сознание и память присутствуют. Анализы в норме, единственное сахар повышен до 7, хотя сахарного диабета нет.На следующее утро после случившегося положили в реанимацию. Вчера после 11 часов ночи показатели ухудшились. Повезли на компьютерную томографию ( хотя планировали сделать кт сегодня). КТ показало инсульт весочной зоны, зона поражения 3 см на 3 см. Врач говорит состояние средней тяжести. За два дня в больнице речь не восстанавливается, паралич не уходит ни на чуточку. Какой вероятный прогноз? Очень жду ответ. Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Алена. Очаг поражения 3х3 — достаточно большой объем для мозга. Учитывая возраст, состояние средней тяжести на данный момент и то, что это второй инсульт, вероятнее всего она останется лежачим пациентом. Предсказать наверняка что-то сложно, потому что это голова. Бывает так, что на пол-черепа очаги, а люди встают и ходят потом. Надо надеяться на лучшее.
Всего Вам доброго и здоровья бабушке.
Добрый.
Область поражения не маленькая. Прогноз сильно зависит от компетентности лечащих врачей и реаниматологов. Остается только молится, чтобы они сделали все что нужно. Помогай вам Бог.