купля -продажа садового участка - вопрос №288378

Здравствуйте! Мой брат был женат и развелся 10 лет назат.Жена уехала в Португалию, поменяла имя, фамилию. У них был садовый участок, который записан на брата. Он продал его 6 лет назат мне тоесть сестре за 20 тыс., но мы не сделали куплю-продажу. Брат говорил пользуйтесь, я от вас ничего не требую. вот эти 10 лет я им пользуюсь .  Тутобъявилась бывшая его жена и требует деньги за садовый участок.Имеет ли она право за 10 лет развода требовать что то с него и можно ли нам сделать сейчас куплю-продажу без проблем?

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Прошло уже 10 лет, а срок исковой давности 3 года. Поэтому суд на этом основании, в случае, если жена обратиться в суд, откажет в разделе совместно нажитого имущества супругов.

Поэтому Вам переживать не за что. Но лучше заключить договор купли-продажи и стать полноправным собственником.

Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-) Удачи!

лена! Если вы будете оформлять договор купли-продажи, то это будет повод для судебных разбирательств, т.к. участок был нажит в браке. Брат без разрешения супруги его продал к тому же продал родственникам, которые в курсе того, что брат был женат, что все нажито в браке. Это вообще больше похоже на притворную сделку. Жена обратится в суд и сделку признают недействительной, а если даже сделку оставят, то вы будете платить 1/2 от стоимости участка.

Не согласен.10 лет спустя никого спрашивать не нужно. Вы только сейчас совершите сделку (формально), поэтому ее никак не признают притворной. (Родственникам продавать имущество можно без всяких проблем). Если даже обратиться в суд, то делить ничего не будут, т.к. пропущен срок исковой давности. Поэтому в данной ситуации разделить данное имущество она не сможет никак и компенсировать ей 1/2 не нужно.

Лена! В данной ситуации срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав. Не надо читать закон буквально, т.к. практика по таким делам давно сложилась и именно в таком направлении

Во-первых, право бывшей супруги не было нарушено, т.к. не было сделки.

Во-вторых, практика и постановление говорит о ситуациях, когда к примеру супруги ведут общее хозяйство после расторжение брака и после этого, один из супругов ставит замки и не пускает другого супруга, тогда срок исковой давности будет течь именно с момента нарушения права супруга пользоваться данным имущества.

Исходя из 1-го и 2-го можно придти к выводу, что бывшая супруга ничего не добьется обращением в суд и здесь будут играть как раз сроки с момента расторжения брака. Поэтому сейчас может спокойно совершить сделку купли-продажи.

Полностью согласен с Ольгой Юрьевной.