Астраханская область

Здравствуйте! моему мужу 62 года .документы на оформления пенсии он не подавал из за утраты паспорта теперь получили паспорт падаем не пенсию .я - вопрос №2884596

хотела бы знать выплатят ему хотя бы частично эти два года пенсии? спасибо
1 ответ

Ответы

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884н (ред. от 14.06.2016) «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“
18. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком.
24. Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 22 Федерального закона „О страховых пенсиях“, в статье 10 Федерального закона „О накопительной пенсии“ и статье 23 Федерального закона „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию.

41. По результатам рассмотрения заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации определяет право гражданина на пенсию, за которой он обратился, производит расчет размера пенсии и выносит соответствующее решение.
Таким образом, орган Пенсионного фонда принимает решение в каждом конкретном случае индивидуально, по результатам правовой экспертизы представленных заявителем документов.