Несколько лет встречалась с мужчиной, год прожили вместе, очень любили друг друга, а потом появилась другая женщина, полгода он жил то с ней, то со - вопрос №2884619

мной, возвращался каждый раз говорил, что навсегда, но через 2-3 недели снова уходил к ней. Последний раз, как мне показалось ушел окончательно, сказав, что любит ее и между нами все кончено. Я начала новую жизнь, естественно, чувства мои не ушли, я их просто заглушила силой мысли. Но он снова появился, и сейчас на протяжении недели стоит на коленях, умоляя простить, говоря, что теперь он все осознал, что хочет жить нормальной семейной жизнью, расписывает наши планы, раньше он этого не делал. Я вижу, что ему плохо, но боюсь, что снова наступлю на те же грабли и останусь одна с разбитым сердцем. Ему 41 год. Вопрос: может ли мужчина в данном возрасте что-то понять и поменять жизнь и свой образ жизни? Или это все пустые слова?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Мы не можем прочесть мысли мужчины и сказать вам, что у него на уме на этот раз, что он может, а чего не может. К нам обратились вы, и мы можем говорить с вами только о вас. Опасения ваши наступить на те же грабли вполне обоснованы. И решать вам, быть в отношениях с этим, склонным к непостоянству, мужчиной или нет.
Здравствуйте Екатерина.
Иногда мужчины подсаживаются на эмоции, это не есть любовь… это зависимость.Конечно может понять и поменять… но вам нужно полностью изменить стиль общения с ним… понять… чего ему не хватает в ваших отношениях.
Здравствуйте, Екатерина!

«может ли мужчина в данном возрасте что-то понять и поменять жизнь и свой образ жизни?» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление в нём, что приведёт к повторению ситуации. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно себя в отношениях. Ведь вы сами выбрали этого мужчину, сами строите уже несколько лет с ним отношения, сами повторяете одно и то же, а это значит, что как минимум 50% этих отношений связано с вашими действиями. Изменить мужчину вы не можете, изменить вы можете только себя и свои форматы поведения.

" возвращался каждый раз говорил, что навсегда" — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.