Гомель

Есть чеки жилья покойного моего отца, как их можно переоформить на дочь.Что для этого нужно делать? - вопрос №2885061

Вопрос задан анонимно
24.05.18
1 ответ

Ответы

В силу положений ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Учитывая изложенное, для государственной регистрации права собственности Вам необходимо принять наследство путем подачи нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

При этом, в соответствии со ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону уплачивается госпошлина (или нотариальный тариф – при обращении к частному нотариусу).

После получения свидетельства о праве на наследство по закону Вы вправе самостоятельно обратиться в орган регистрации прав, либо в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о государственной регистрации права собственности.

Дополнительно сообщаем, что заявление о государственной регистрации прав может быть также подано нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство (ст. 86.2 Основ законодательства РФ              о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 218-ФЗ).

В соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту – Федеральный закон № 218-ФЗ) к заявлению   о государственной регистрации прав прилагаются следующие необходимые для такой регистрации документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

При этом, в силу ч. 1 ст. 21 Федерального закона № 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Таким образом, свидетельство о праве на наследство по закону будет являться основанием для государственной регистрации права собственности при условии обращения в  орган регистрации прав (непосредственно либо через МФЦ) с соответствующим заявлением и приложением к нему необходимых документов, в том числе документа об оплате государственной пошлины (ст. 17 Федерального закона № 218-ФЗ).

25.05.18

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store