Гомель

Есть чеки жилья покойного моего отца, как их можно переоформить на дочь.Что для этого нужно делать? - вопрос №2885061

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В силу положений ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Учитывая изложенное, для государственной регистрации права собственности Вам необходимо принять наследство путем подачи нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

При этом, в соответствии со ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону уплачивается госпошлина (или нотариальный тариф – при обращении к частному нотариусу).

После получения свидетельства о праве на наследство по закону Вы вправе самостоятельно обратиться в орган регистрации прав, либо в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о государственной регистрации права собственности.

Дополнительно сообщаем, что заявление о государственной регистрации прав может быть также подано нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство (ст. 86.2 Основ законодательства РФ              о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 218-ФЗ).

В соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту – Федеральный закон № 218-ФЗ) к заявлению   о государственной регистрации прав прилагаются следующие необходимые для такой регистрации документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

При этом, в силу ч. 1 ст. 21 Федерального закона № 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Таким образом, свидетельство о праве на наследство по закону будет являться основанием для государственной регистрации права собственности при условии обращения в  орган регистрации прав (непосредственно либо через МФЦ) с соответствующим заявлением и приложением к нему необходимых документов, в том числе документа об оплате государственной пошлины (ст. 17 Федерального закона № 218-ФЗ).