Здравствуйте, хотела спросить : мой сын(ему 16 лет) последний год, все время чувствует першение и сухость в горле. Врачи все время говорят что это ангина и назначают лекарства. Сухость и першение в - вопрос №2885257

основном чувствует по утрам. Может ли это быть связано с ломкой голоса?
24.05.18
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наргиза. С ломкой вряд ли. Причины, помимо ЛОР-инфекций, могут быть в аллергии (например, на пыль, домашних животных и пр.), нарушениях со стороны ЖКТ, неправильной работе щитовидной железы. Иногда сухость и першение могут быть при повышенном сахаре в крови. Такие симптомы вполне возможны и если ваш сын часто дышит через рот или по ночам склонен к храпу.
24.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сухость с першением и ломкость голоса понятия не совместимые.
Это может быть и кишечная инфекция. Нужно более подробное описание симптомов.
24.05.18
Добрый вечер. Связь першения с ломкой голоса маловероятна. Ангина возможна, так как у подростков достаточно часто она хроническая. Посмотрите, как он дышит во сне — при искривлении носовой перегородки дыхание через нос затруднено и люди спят с открытым ртом, что приводит к осушению слизистой горла, от чего может возникать дискомфорт по утрам.
Всего Вам доброго.
24.05.18
Здравствуйте! Сухость и першение горла именно по утрам характерно для хронической вялотекущей инфекции лор-органов. Сдайте посев из носа, зева на стафилококк и чувствительность к антибиотикам. Причиной такого состояния может быть и синусит. Поэтому имеет смысл сделать рентген пазух носа.
24.05.18

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store