Здравствуйте, хотела спросить : мой сын(ему 16 лет) последний год, все время чувствует першение и сухость в горле. Врачи все время говорят что это ангина и назначают лекарства. Сухость и першение в - вопрос №2885257

основном чувствует по утрам. Может ли это быть связано с ломкой голоса?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наргиза. С ломкой вряд ли. Причины, помимо ЛОР-инфекций, могут быть в аллергии (например, на пыль, домашних животных и пр.), нарушениях со стороны ЖКТ, неправильной работе щитовидной железы. Иногда сухость и першение могут быть при повышенном сахаре в крови. Такие симптомы вполне возможны и если ваш сын часто дышит через рот или по ночам склонен к храпу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сухость с першением и ломкость голоса понятия не совместимые.
Это может быть и кишечная инфекция. Нужно более подробное описание симптомов.
Добрый вечер. Связь першения с ломкой голоса маловероятна. Ангина возможна, так как у подростков достаточно часто она хроническая. Посмотрите, как он дышит во сне — при искривлении носовой перегородки дыхание через нос затруднено и люди спят с открытым ртом, что приводит к осушению слизистой горла, от чего может возникать дискомфорт по утрам.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Сухость и першение горла именно по утрам характерно для хронической вялотекущей инфекции лор-органов. Сдайте посев из носа, зева на стафилококк и чувствительность к антибиотикам. Причиной такого состояния может быть и синусит. Поэтому имеет смысл сделать рентген пазух носа.